Сотрудничество калмыцких и узбекских ученых в сфере АПК

Вопросы развития мясного скотоводства, почвоведения, экологической и продовольственной безопасности стали главными накануне в повестке дня онлайн-совещания, инициатором которого выступили коллеги из Узбекистана.

Представители министерств и научных центров Узбекистана озвучили ряд предложений по сотрудничеству с Калмыцким государственным университетом в сфере АПК в целом. Так, представитель узбекского Министерства высшего образования, науки и инноваций Ахтам Далиев отметил, что они заинтересованы в большом опыте Калмыцкого университета в области селекционно-генетических исследований. Особый интерес представляют научные разработки калмыцких ученых в данном направлении. «Мы готовы финансировать и реализовывать совместные проекты  с КалмГУ не только по животноводству и почвоведению, которые обсудили сегодня, но и по другим различным направлениям, в том числе отдельно по генетике», — подчеркнул Ахтам Далиев. Также с предложениями выступили представители НИИ животноводства и птицеводстства, НИИ почвоведения и Ассоциации кролиководческих хозяйств Узбекистана.

В свою очередь, ректор вуза Бадма Салаев вкратце проинформировал о том, какая на сегодня проводится совместная работа с вузами Узбекситана. К слову, КалмГУ сотрудничает с 13-ю узбекскими университетами.  «Мы готовы вести работу по трем основным направлениям — образовательному (сетевые программы, двойные дипломы, подготовка кадров),  научному (создание совместных временных научных коллективов) и практическому в области АПК и экологии (борьба с опустыниванием), — отметил ректор. – Благодарим вас за заинтересованность  в совместной деятельности, важно перейти уже в ближайшей перспективе в практическую реализацию высказанных предложений».

На следующей неделе запланирована еще одна онлайн-встреча сторон уже по мероприятиям и совместной дорожной карте.

Саглара Чингеева