Состоялось заседание стипендиальной комиссии КалмГУ

В минувшую пятницу очередное заседание стипендиальной комиссии КалмГУ под председательством проректора по экономике и инновациям Э.И.Мантаевой состоялось в расширенном формате с приглашением деканов факультетов и руководителей студенческих объединений.

В повестке дня были обсуждены три вопроса, два из которых касались  нормативно-правового регулирования стипендиальных выплат. По первому вопросу с  докладом выступила секретарь комиссии Иляна Юсурова. В частности, она проинформировала о письме Минобрнауки России от 1 февраля текущего года  «О стипендиальных выплатах за особые достижения обучающихся». Так, в письме даны разъяснения о периодах, с которых возможно назначение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС); о периодичности их выплат; о приеме соответствующих документов; о количестве студентов, имеющих право на назначение повышенной государственной академической стипендии; об учете результатов мероприятий при назначении ПГАС; об информационном обеспечении процедуры отбора и назначения повышенной государственной академической стипендии, а также об организации отбора претендентов на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ обучающимся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

В ходе заседания также выступила проректор по качеству образования, новому набору и молодежной политике Э.С. Манджиева. Ее доклад был посвящен  вопросу учета достижений обучающихся, как показателей эффективности деятельности воспитательной работы в ООВО.  Кроме того, был заслушан вопрос о назначении повышенной государственной академической стипендии с 1 февраля 2022 г. По всем рассмотренным вопросам комиссией приняты соответствующие решения.

 

 

Саглара Чингеева