Состав АУПС расширяется

Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина (филиал в г. Атырау, Казахстан) и Государственный институт русского языка им. Пушкина (г. Москва) вошли в состав Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, в которой на сегодня состоят более 60 университетов и научно-исследовательских заведений стран Прикаспия. Решение об этом было принято сегодня на заседании членов Ассоциации. В повестке дня также обсужден протокол решений XXIV Генеральной Ассамблеи, в который вошли 25 пунктов. Заседание провел исполнительный директор Ассоциации университетов Прикаспийских стран Юрий Пименов.

Отметим, что к работе заседания в онлайн — формате присоединились еще порядка 20 членов Ассоциации, в их числе представители вузов-участников Казахстана, Азербайджана, Ирана. Участники детально обсудили и внесли свои рекомендации и предложения по каждому пункту решения. В фокусе работы Ассоциации остаются проблемы изменения климата, защита и поддержание экосистемы Прикаспийского региона, перспективы «зеленого» развития отраслей экономики, правовых механизмов противодействия современным угрозам экологической безопасности Каспия. Более того, речь идет о разработке стратегии развития АУПС. Такое предложение было высказано ректором КалмГУ Бадмой Салаевым, президентом Ассоциации университетов Прикаспийских стран.

После заседания участники возложили цветы к бюсту Г.М. Борликова, тем самым почтив память ученого, профессора, доктора педагогических наук, общественного и политического деятеля, долгое время возглавлявшего Калмыцкий университет и стоявшего у истоков создания АУПС.

Саглара Чингеева