Содружество учителей Калмыкии и факультета МФИТ

 

На прошедшей неделе декан ФМФИТ Сумьянова Е.В приняла участие во встрече с учителями физики, химии и биологии Республики Калмыкия. Проект Положения о педагогическом сетевом сообществе учителей и ученых естественнонаучного направления Калмыцкого госуниверситета рассматривался в рамках Договора сотрудничества факультета математики, физики и информационных технологий и частной школы «Харада», директором которого является канд. пед. наук Ненькина Е.Н..  В отличие от уже имеющихся организаций, предусмотрено создание именно сетевого сообщества учителей и факультетов КалмГУ. Предполагается, что такая форма позволит подключиться школам из отдаленных районов РК.

«Учителям интересна материально- техническая база факультета. Мы подготовили несколько роликов, в которых представили свои физические лаборатории. Рассматривалась возможность проведения практических занятий школьников в специализированных лабораториях, а также демонстрация учебных экспериментов с дистанционным измерением физических величин, использование совместного интернет-ресурса», — отметила Елена Владимировна.

В Положении закреплено право участников сообщества использовать коллективно созданные программно-методические материалы.  Методическое сопровождение сообщества было доверено старейшему преподавателю нашего факультета кандидату физико-математических наук Куликовой Э.П.. «Эльзата Павловна сейчас на заслуженном отдыхе, но связи с факультетом не теряет. Мы ценим ее как опытнейшего методиста. Многие учителя физики Республики Калмыкия учились методике преподавания именно у нее», — поделилась декан.

Сотрудничество между учителями физики и факультетом математики, физики и информационных технологий реализуется через разные формы. Это и круглые столы, где обсуждаются проблемы преподавания физики, и мастер-классы, и педагогические практики наших студентов. Преподаватели факультета проводят занятия в школах по темам, вызывающим затруднения у школьников, готовят учеников к предметной олимпиаде.

Как отметила Е.Сумьянова, факультет математики, физики и информационных технологий принимает участие в реализации мероприятий Программы Приоритет-2030, а именно в стратегическом проекте 1, задаче «Обеспечение непрерывного доступа к качественным знаниям и иным социальным сервисам для населения Республики Калмыкия на основе цифровых решений». Региональный центр цифровой трансформации при ФМФИТ КалмГУ сейчас решает задачу поддержки школ с низкими образовательными результатами через цифровые решения.

«Целью создания Сообщества — развитие информационно-образовательной среды региональной системы общего образования как пространства для самореализации личности педагога и руководителя. Деятельность в рамках создаваемого содружества должно усилить подготовку по физике в школах Республики Калмыкия. Наша совместная работа повлияет на развития сотрудничества сторон, заинтересованных в повышении качества образования в области естественных дисциплин, физики, в частности», — отметила Е.В. Сумьянова.

 

 Факультет МФИТ