Слет отличников в ИКФВ

 

Сегодня, 24 ноября, в стенах Института калмыцкой филологии и востоковедения состоялся первый Слет отличников. Ответственными за организацию мероприятия были заместители директора по учебной работе Салыкова В.В. и воспитательной работе Гонзикова А.Б. На мероприятии присутствовали все обучающиеся и преподаватели института.

Модератором на нашем слете выступил директор института Лиджиев Мингиян Алексеевич. В институте каждый студент уникален, а спикерами сегодня выступили ребята, которые имеют выдающиеся успехи не только в учебе, но и в научной, общественной, культурной и спортивной деятельности.

Будаев Александр, студент 2 года обучения магистратуры по направлению «Филология», профиль «Алтаистика и общее языкознание», а также сотрудник деканата института, поделился с ребятами опытом работы в качестве волонтера в организации «Молодежка ОНФ». Студентка 2 курса магистратуры направления «Филология», профиль «Литература народов России» Дертиева Ангеллина поздравила ребят и преподавателей с прошедшими праздниками и, отвечая на вопрос директора о том, какие сферы деятельности в университете способствуют развитию лидерских качеств, посоветовала ребятам не бояться, не стесняться и больше проявлять себя, участвовать не только в университетских и региональных мероприятиях, но и выходить на международный уровень.

Активистка Института Конфуция на базе КалмГУ, студентка 4 курса направления «Зарубежная филология», профиль «Китайский язык и литература, английский язык» Дорджиева Ольга поделилась с ребятами лайфхаками, которые помогут совмещать не только отличную учебу за все время обучения, но и постоянно участвовать в научной, общественной и культурной деятельности института и университета.

Уроженка Краснодарского края, обучающаяся 2 курса направления «Китайский язык и литература, английский язык» Чуцкова Эвелина рассказала, что именно Калмыцкий государственный университет и институт калмыцкой филологии и востоковедения были ее уверенным выбором при поступлении.

Пырьева Кристина, студентка 3 курса направления «Филология», профиль «Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература» прочитала для слушателей стихотворение на калмыцком языке «Тег» Веры Шуграевой. Она горда тем, что после окончания университета будет работать именно учителем.

Обучающаяся 4 курса направления «Журналистика» Коляда Дина рассказала о бесценном опыте участия в различных научно-практических конференциях, а также поблагодарила всех преподавателей и сотрудников института за их  ежедневный труд.

И завершил наш вечер обучающийся 1 года магистратуры по направлению «Филология», профиль «Алтаистика и общее языкознание» Хамраев Мердан. Являясь гражданином Туркменистана, за 4 года обучения на бакалавриате института калмыцкой филологии и востоковедения овладел калмыцким языком. Поздравил всех присутствующих с Международным днем студента и Днем преподавателя высшей школы традиционным калмыцким йорялем. Мердан рассказал о работе в отделе молодежной политики КалмГУ и деятельности Ассоциации иностранных студентов, президентом которой он является.

Директор института вручил благодарственные письма родителям лучшим из лучших – 33 «круглым» отличникам учебы бюджетной и договорной форм обучения. С ответным словом выступили родители студентов Бондарева Максима, обучающегося двух направлений бакалавриата – Филология (Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература) и Журналистика (Международная журналистика) — Бондарева Владислава Александровна,  и мама обучающейся 2 курса магистратуры направления «Филология» Дертиевой Ангеллины – Зоя Петровна, которые поблагодарили профессорско-преподавательский состав, сотрудников института и особую благодарность выразили ректору университета Бадме Катиновичу Салаеву.

Слет отличников – настоящий праздник для отличников и мотивация для всех, кто собирается добиваться самых высоких достижений в учебе.

 

 

Институт калмыцкой филологии и востоковедения