Слет отличников: Лидеры КалмГУ — будущее республики

 

Сегодня мы от всей души поздравляем всех обучающихся главного вуза республики с Международным днем студента. Этому празднику Калмыцкий государственный университет посвящает целую плеяду мероприятий, объединенных в месячник, который стартовал 14 ноября и продлится до середины декабря текущего года. В первой половине дня торжественное мероприятие прошло в Большом зале заседаний Правительства РК. Встреча с лучшими студентами вуза, которые учатся на одни пятерки, прошла в формате диалога с участием спикеров и почетных гостей. Одна из главных идей мероприятия – поддержать, высказать слова благодарности нашим умникам и умницам, которые на протяжении всей учебы показывают отличные успехи в учебе. Неслучайно, сегодняшнему событию мы придаем особое значение, ведь все виновники торжества – гордость Калмыцкого университета!

«Достижений и побед наших студентов перечесть невозможно,  мы гордимся и радуемся каждому успеху наших ребят. И сегодня говорим особенное спасибо молодым людям за то, что они патриоты своей республики, учатся в родном университете. Слова благодарности адресуем родителям за прекрасное воспитание детей, за то, что привили любовь к своей малой родине, — отметил ректор Бадма Салаев.-  Важно, что наши обучающиеся стремятся к высоким результатам – будь то учеба, научная, спортивная, творческая или общественная деятельность.  Побеждают не только на  региональном, всероссийском, но и на международном уровне. Мы сегодня формируем лидеров КалмГУ, а это будущее нашей Калмыкии и нашей страны в целом».

Участников слета поприветствовал министр цифрового развития республики Алексей Этеев, который подчеркнул, что сегодняшняя площадка – это прекрасная возможность пообщаться, обменяться мнениями. Говоря о компетенциях современного специалиста, министр отметил, что сегодня  важно думать именно с точки зрения цифры. Цифровизации сейчас уделяется очень много внимания, поэтому разбираться в этом также необходимо. Кроме того,  важный момент — уметь меняться и постоянно учиться новому.

Разговор продолжили и спикеры мероприятия. В их числе наши студенты, каждый из которых яркий пример для подражания и имеет свою историю успеха. Так, опытом участия в масштабных конкурсных проектах научной направленности поделился Тимофей Велегурин,  победитель грантового конкурса «Умник», победитель Всероссийского конкурса «Шаг в будущее» школы цифрового развития «Технологии прекрасного», обладатель медали за заслуги в научной деятельности и др. Именно участие в конкурсе «УМНИК» стало той отправной точкой для Тимофея, с которой он начал заниматься научно-исследовательской деятельностью. «Обучение в КалмГУ дало мне столько навыков и умений, которыми я  пользуюсь уже и в работе — могу публично выступать, преподавать в колледже и школе. Теперь пытаюсь передать свои знания подрастающему поколению. В 2021 году подготовил победителя  школьного конкурса «Большая перемена». Тимофей считает, что нет ничего невозможного, нужно только ставить цель и уверенно идти к ней, а также не бояться пробовать новое.

В этом году Калмыцкий госуниверситет в числе пяти вузов страны победил в федеральном проекте по созданию лабораторий под руководством молодых ученых. Дарья Алейникова является одним из участников лаборатории, специализирующейся в области фундаментальной и прикладной биотехнологии. «Совмещать отличную учебу и занятие наукой не сложно, -говорит Дарья. – Особенно в КалмГУ, где всегда рады помочь студенту, который хочет заниматься наукой. В нашем вузе особенная атмосфера, особенное отношение преподавателей, наставников, научных руководителей. И эта поддержка вселяет уверенность в тебя, в то, что с поставленной задачей ты можешь справиться. И вдвойне приятно, когда твои результаты замечают, и более того, поощряют».

Слагаемые успеха по мнению еще одного спикера, председателя первичной профсоюзной организации КалмГУ и призера окружного этапа студенческого лидерства ЮФО 2022 года Виолетты Валетовой заключаются, прежде всего, в любви к своему делу. «Когда ты горишь идеей, своими проектами, нацелен идти вперед, ты любишь свое дело и хочешь его продолжать, ты хочешь заряжаешь людей вокруг себя — это самое важное», — отметила Виолетта.

Еще один спикер Мердан Хамраев – это один из ярчайших примеров не только целеустремленности, успешности, силы воли и трудолюбия, но и того как можно использовать все те возможности, которые предоставляет своим студентам Калмыцкий университет. Приехал в Элисту из Туркменистана в наш университет учить калмыцкий язык. Сегодня он уже магистрант нашего вуза сразу по двум направлениям, более того, учится и по программе двойных дипломов в Иссык-Кульском госуниверситете.  По программам дополнительного профессионального образования завершает обучение по направлению «Международная журналистика» и работает главным специалистом в отделе молодежной политики КалмГУ . «В вузе делается очень многое для адаптации иностранных студентов, — поделился Мердан. –  Более того, университет сегодня дает очень качественное образование, комфортное жилье, достойную стипендию  и мощную поддержку преподавателей. Чувствуется постоянная забота о студентах со стороны всего руководства  вуза, поэтому есть огромное желание идти вперед, самореализовываться, учиться и применять накопленные знания во всех сферах деятельности».

В ходе встречи состоялся и интерактив с залом. С помощью блиц-опроса постарались определить образ молодежного студенческого лидера, какими важными личностными качествами он должен обладать и какие лидерские навыки формирует образовательная среда и участие в студенческом самоуправлении. Сегодняшний живой диалог с лучшими представителями студенческого сообщества КалмГУ дает возможность и для инициации и реализации новых образовательных научных, социально- культурных проектов. Поступили предложения развивать новые волонтерские направления в университете в сфере экологии, охраны окружающей среды. Прозвучала инициатива в части открытия школы лидеров в КалмГУ и др.

Особый интерес вызвали выступления именитых выпускников Калмыцкого университета, настоящих патриотов своей республики — ректора КалмГУ Бадмы Салаева и декана ИТФ Валерия Эвиева, который также выступил в роли модератора мероприятия. Бадма Катинович и Валерий Андреевич поделились своими воспоминаниями о своих студенческих годах, о профессиональном становлении, о своих наставниках и учителях.

«Слет отличников, несомненно, станет славной традицией Калмыцкого университета. И первыми, кто открывает эстафету – это вы, нынешние отличники и хорошисты КалмГУ. Сегодня таковых у нас более 1300 человек. И мы надеемся, что с каждой сессией ряды отличников будут  только расти и приумножаться, — отметил ректор. – Хочу пожелать всем студентам побольше радости,  успехов,  новых вершин и побед в учебной, научной, творческой,  спортивной деятельности. Это будут победы всей республики!».

 

 

Саглара Чингеева