«Славные имена КалмГУ»: факультет педагогического образования

В нашей стране появился еще один профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. Он учрежден в память о великом российском ученом Михаиле Ломоносове, в его день рождения – 19 ноября. В Российской Федерации это знаменательное событие отмечается с прошлого года.

Не составляет исключение Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова. В этом контексте в стенах нашего вуза стартовал новый ежегодный конкурсный проект «Славные имена КалмГУ». Цель этого начинания – выявление, публичное признание и популяризация достижений преподавателей университета, обмен опытом, повышение квалификации и формирование кадрового резерва нашего «Alma mater».
Позади остались волнительные моменты: подача заявок претендентов и работа экспертной комиссии, кропотливая работа над Книгой почета, утверждение списка победителей. И накануне в Большом  зале заседаний Правительства РК, на тожественном мероприятии, посвященном Дню преподавателя высшей школы, была проведена церемония награждения призеров нового конкурсного проекта. Факультет педагогического образования представляли Зинаида Очировна Кекеева, Санал Алексеевич Даваев, Светлана Владимировна Даржинова.

В системе профессионального образования профессор, доктор педагогических наук З.О. Кекеева работает 32 года, имеет большой опыт научно-педагогической и организаторской, управленческой деятельности; из них – 16 лет она была у руля факультета педагогического образования и биологии. Под руководством З.О. Кекеевой в 2020 году на факультете педагогического образования и биологии прошли государственную аккредитацию 32 основные образовательные программы высшего образования; в 2020-21 учебном году принимала участие в подготовке документов для лицензирования новых направлений «Лечебное дело» и «Педиатрия».
В данный момент Зинаида Очировна — профессор кафедры психологии и педагогики высшей школы; в соответствии со своими научными интересами она руководит магистерской программой и аспирантурой; в рамках академической мобильности преподает авторский курс для магистров в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова (г. Уральск); имеет более 100 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях; является федеральным экспертом Российского союза молодежи и федеральным экспертом Рособрнадзора. В научном портфеле профессора З.О. Кекеевой 6 монографий, 2 учебника и 4 учебно-методических пособия для научных работников, специалистов в области педагогического и психолого-педагогического образования.
Зинаида Очировна – постоянный участник и руководитель ряда научных грантов, которые были поддержаны. С 2022 года является руководителем проекта «Сетевые психолого-педагогические классы Республики Калмыкия».
Профессор З.О.Кекеева пользуется большим уважением со стороны учительства Калмыкии, коллег, студентов и аспирантов университета. За этот период времени Зинаида Очировна зарекомендовала себя ответственным, высокопрофессиональным и компетентным преподавателем и руководителем. За профессионализм и высокие результаты в подготовке педагогических кадров З.О. Кекеева удостоена ряда грамот и многих благодарностей от Правительства Республики Калмыкия и его главы. Ей присвоены звания: «Почетный работник среднего профессионального образования РФ» (2001 г.), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2014 г.), Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия (2022 г.).

Более 40 лет С.В. Даржинова работает в КалмГУ, в котором получила высшее образование. На протяжении десяти лет, с 2010 по 2020 гг. Светлана Владимировна была директором музея КалмГУ. В этот период под ее руководством и непосредственном участии были созданы музей истории высшего образования Калмыкии, музей Б. Б. Городовикова, музей-кабинет академика П. М. Эрдниева, музей-лаборатория профессора М. Б. Нармаева.
Она на общественных началах с 2012 по 2020 гг. руководила региональным ресурсным центром всероссийской сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО», в которую были привлечены 40 образовательных учреждений Калмыкии. В рамках Программы более 150 калмыцких школьников смогли выстроить индивидуальные образовательные маршруты и принять участие в федеральной каникулярной школе «Наноград»; были организованы и проведены ряд республиканских каникулярных школ «Наноград. Калмыкия»; цикл деловых республиканских игр-конкурсов «Журналист» различной тематики; серия ежегодных Всероссийских Недель высоких технологий и предпринимательства. Благодаря проделанной работе было получено 10 комплектов инновационного оборудования STA (наука, технологии, искусство) – студии на сумму более 4-х миллионов рублей (оборудование было распределено по 22 школам-участницам проекта).
С 2015 по 2017 гг. С.В. Даржинова – организатор гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Калмыкии. С 2014 года по настоящее время она продолжает работать также на общественных началах руководителем секции «История образования» на Республиканской конференции туристско-краеведческого движения «Бичкн Торскм», ведет сетевую лабораторию критического мышления.
Сегодня С.В. Даржинова – доцент кафедры психологии и педагогики высшей школы. В ее научном портфеле – более 100 публикаций в российских и зарубежных изданиях, в том числе, и монографии, учебные пособия. Добрые семейные традиции продолжает ее дочь Любовь Даржинова. Она защитила диссертацию в одном из вузов Гонконга и получила ученую степень «Доктор философии» (PhD) и работает в Образовательном университете Гонконга.
За добросовестную работу, существенный вклад в подготовку научно-педагогических кадров, активное участие в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи республики Светлана Владимировна многократно получала благодарности и почетные грамоты из Республики Калмыкия и Российской Федерации. Ей присвоено звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» (2017 г.) и она награждена Почетным знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» (2018 г.).

С.А. Даваев работает в нашем вузе более 20 лет, является выпускником КалмГУ и окончил его с отличием. Он потомственный педагог в третьем поколении; доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук, командир Штаба студенческих отрядов Калмыкии «Джангар», руководитель КалмРО МООО «Российские студенческие отряды», руководитель Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU». Послужной список его обширен и многообразен.
В Республике Калмыкия Санал Алексеевич стоял у истоков возрождения движения студенческих отрядов. Под его руководством региональный Штаб студенческих отрядов Калмыкии быстро занял достойное место в ЮФО и России.
С.А. Даваев лично многие годы работал в своем регионе в детских летних лагерях. Он прошел путь от вожатого до исполнительного директора крупного детского оздоровительного комплекса на Черноморском побережье. На территории комплекса каждый год более 7000 детей из социально неблагополучных семей со всей страны оздоравливаются под чутким присмотром сводного педагогического коллектива, состоящего из студентов-бойцов разных регионов страны. Более полугода проводит на Черноморском побережье С.А. Даваев, работая в детских лагерях, готовя вожатские коллективы, объезжая разные объекты, где работают студенческие отряды Калмыкии.
В 2012 году по его инициативе был создан Всероссийский студенческий педагогический отряд «Дельфин.RU». С.А. Даваев является автором многих учебных пособий, методических указаний по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, образовательных комплексных программ для детских оздоровительных лагерей и школ. По его инициативе и под его руководством проводятся различные мероприятия регионального уровня по патриотическому воспитанию студенческой и школьной молодежи, их вторичной занятости. Его периодически приглашают в крупные федеральные детские оздоровительные учреждения (ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан»), для реализации образовательных проектов по подготовке вожатых РФ.
Кроме того, Санал Алексеевич является членом регионального Штаба ОНФ по Калмыкии, федеральным экспертом Росмолодежи.
За профессиональное мастерство, педагогический талант, целеустремленность и кропотливый труд в воспитании и обучении подрастающего поколения С.А. Даваеву были вручены многочисленные благодарственные письма (в том числе от Президента РФ), медаль имени А.С. Макаренко (2009 г.) и присвоены звания «Почетный работник сферы молодежной политики РФ» (2014 г.), Почетный работник Просвещения РФ» (2019 г.).

Поздравляем уважаемых коллег нашего факультета с высокими наградами и победами:
– почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» удостоена профессор кафедры психологии и педагогики высшей школы Зинаида Очировна Кекеева;
– почетной грамотой Республики Калмыкия за многолетний добросовестный труд отмечена доцент кафедры психологии и педагогики высшей школы Светлана Владимировна Даржинова; она же признана одним из победителей в номинации «За достижения в просветительской деятельности» в конкурсном проекте «Славные имена КалмГУ» за 2022 год.
– одним из победителей в номинации «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи» в конкурсном проекте «Славные имена КалмГУ» за 2022 год признан доцент кафедры педагогики Санал Алексеевич Даваев.
Желаем нашим коллегам успехов в работе, здоровья, благополучия и достижения новых творческих высот!
С праздником, уважаемые коллеги, с Днем преподавателя высшей школы!!!

 

Эдуард Сокальский, ст. преподаватель кафедры
психологии и педагогики высшей школы