Слагаемые успеха наших аграриев в Год науки и технологий

В последние годы, в том числе в сложном 2021 году, на аграрном факультете достигнуты определенные успехи по ряду направлений научной деятельности.

Ученые — аграрии активно участвуют в разработке и реализации научных проектов в составе сетевого консорциума «Комплексное и устойчивое развитие мясного скотоводства», в который входят 14 ведущих университетов и научных институтов РАН (координатором консорциума является КалмГУ). Так, по направлению создание новых линий калмыцкого скота на основе современных иммуногенетических исследований, на экологически чистой кормовой базе поданы две заявки на грант РНФ: конкурс 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» по теме «Инновационные технологии молекулярно-генетических методов селекции, кроссов генеалогических линий и помесей при создании нового внутрипородного мясного типа калмыцкого скота» (руководитель: Натыров А.К., исполнители Убушаев Б.С., Мосолова Н.И., Мороз Н.Н. и др.) и конкурс 2021 года по теме: «Сравнение и выявление особенностей мясной продуктивности по иммуногенетической структуре групп разных генотипов вида ovis aries» (исполнитель Чимидова Н.В.)

На внутривузовский конкурс по приоритетным научным направлениям, который проводит КалмГУ ежегодно, в 2021 году было подано пять заявок от нашего факультета, одна из них была поддержана. Тема гранта: «Иммуногенетическая оценка использования внутрилинейного подбора и выявление наиболее желательных кроссов генеалогических линий калмыцкого скота» (Убушаев Б.С., Мосолова Н.И., Радчиков В.Ф., Натыров А.К., Мороз Н.Н., Гаряева Х.Б.) В данной работе принимают участие, как ученые Калмыцкого университета, так и ученые ведущих российских научных институтов и Республики Беларусь.

Особое место занимает – подготовка научных кадров. Наши преподаватели успешно участвуют в конкурсах «Будущий доктор наук», «Будущий кандидат наук», «Академическая мобильность», где всегда показывают высокие результаты при защитах в Диссертационных Советах аграрных ВУЗов Москвы, Волгограда, Ставрополя. Так, в 2021 году, победителями конкурсов стали аспиранты Хахлинов А.И., Слизская С.А., Кугультинова Д.А. В этом году мы ожидаем защиты диссертаций от победителей конкурсов 2019 и 2020 года (докторская — Болаева В.К. и кандидатская — Оросова С.А.).

Несомненно, сетевое взаимодействие ВУЗов ДонГАУ, ВолГАУ, Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции и опорного регионального КалмГУ, которое развивается с 2015 года, также оказывает положительное влияние на подготовку научных кадров.

В 2021 году кафедрами аграрного факультета разработано и реализовано 6 программ дополнительного образования: «Технология интегрированной защиты растений, с применением современных методов и средств, в производстве продукции растениеводства»; «Особенности регулирования земельных отношений»; «Товароведение сельскохозяйственной продукции»; «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства»; «Технология производства продукции животноводства с применением современных методов разведения содержания и кормления сельскохозяйственных животных»; «Особенности регулирования земельных отношений (правовой, организационный и финансовый аспекты)».

Наши ученые продолжают активно участвовать в работе Диссертационных Советов. Профессора Арилов А.Н. и Арылов Ю.Н. являются членами Диссертационного Совета в Донском ГАУ, профессора Натыров А.К. и Болаев Б.К. — в Поволжском НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (г. Волгоград).

Также хотелось бы отметить практику поддержки публикационной активности в университете. Начиная с 2011 года, благодаря нашим ученым, этот показатель на факультете ежегодно растет и в 2021 году уже издано 24 статьи в журналах, индексируемых в информационно – аналитической системе научного цитирования (Scopus /Web of Science), в том числе, имеющих квартиль Q1, Q2, а также 30 статей в научной периодике, включенных в перечень ВАК.

В издательстве РГАУ – МСХ им. К.А. Тимирязева (г. Москва) вышла монография «Селекция верблюдов: теория и практика». В данной монографии ее авторы, академик НАН Республики Казахстан, А. Баймуканов, академики РАН Х. Амерханов, Ю. Юлдашбаев, старший преподаватель кафедры ветеринарной медицины КалмГУ, канд. биол. наук, Х. Гаряева, а также генеральный директор НАО ПЗ «Кировский» Б. Гаряев, впервые представили данные по селекции верблюдов «казахский бактриан», дромедар породы Арвана, разводимых в условиях Юго-Западного Казахстана. Калмыцких ученых – аграриев связывает совместная научная работа по ведению селекционной племенной работы с чистопородными верблюдами по увеличению мясомолочной и мясошерстной продуктивности. Объем монографии 20,75 п. л.

Важное место на аграрном факультете уделено научным мероприятиям. Так, в июле 2021 года на площадке ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» совместно с ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (г. Волгоград) успешно прошла Межгосударственная научно-практическая конференция «Перспективы развития аграрно-пищевых технологий в условиях Прикаспия и сопредельных территорий». Конференция проведена с участием представителей отечественного и зарубежного научного сообщества, а также агробизнеса. В рамках конференции озвучены основные тенденции современного развития аграрно-пищевых технологий на примере производства продукции животноводства. Ученые и практики обменялись опытом и современными научными достижениями в развитии аграрно-пищевых технологий с учетом агроэкологических условий Прикаспия и сопредельных территорий. В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые. Свои доклады представили ученые Республики Калмыкия, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Исламской Республики Иран, Республики Киргизии и Беларусь. По итогам конференции издан сборник научных статей, а с целью развития сотрудничества и расширения географии исследований было принято решение о проведении межгосударственной конференции в ежегодном формате.

Самым значимым событием в 2021 году стала победа ФГБОУ ВО КалмГУ им. Б.Б. Городовикова в федеральной программе «Приоритет 2030», где аграрный факультет является исполнителем стратегического проекта «Циркулярная экономика, зеленые технологии, сохранение биологического разнообразия – базовые векторы экономического развития Республики Калмыкия и научно-исследовательской повестки КалмГУ (environmental) (ЦУР 12 и 14)», руководитель профессор Натыров А.К. В рамках этого проекта в университете создан региональный научно-производственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, который оснащен современным зарубежным оборудованием и позволяет осуществлять полный цикл обработки семени овец и КРС, а также создание банка семени.

21 января Глава Республики Б.С. Хасиков ознакомился с работой НПЦ Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Бату Хасиков отметил значимость развития этого направления: «Сельское хозяйство имеет особое значение для экономики республики. Для перехода к интенсивным формам ведения хозяйства особую роль играет использование передовых технологий. Очень важно, что помимо опытных специалистов, в научно-производственном центре работает и много молодежи. Это залог успешного будущего всей отрасли».

Кроме того, в рамках программы «Приоритет-2030» КалмГУ получил дополнительное финансирование на развитие племенного животноводства в рамках реализации проектов по развитию агропромышленного комплекса.

 

 

Елена Очирова

Зам. декана аграрного факультета

по научно-исследовательской работе,

канд. с.-х. наук, доцент