Скажи «НЕТ» наркотикам!

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022» с целью предупреждения распространения наркомании среди подростков и молодежи, недопущения их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, со студентами ИТФ 17 ноября проведена профилактическая беседа антинаркотической направленности.

Профилактическую беседу со студентами провел заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия, подполковник полиции О.Ю. Бадма-Горяев. Олег Юрьевич  подробно рассказал студентам о целях и задачах оперативно-служебной деятельности Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД и  о наркоситуации в республике в целом.

Наркополицейскими на постоянной основе проводится работа, направленная на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: пресекается незаконная деятельность притонов для употребления наркотических средств, интернет-магазинов, занимающихся сбытом на территории республики.

Также регулярно проводятся оперативно-профилактические операции, в результате проведения которых каждый год на территории республики выявляются факты незаконного культивирования наркосодержащих растений. По итогам проведения операций сотрудниками наркополиции ежегодно уничтожается до 300-400 тысяч кустов наркосодержащих растений.

Олег Юрьевич рассказал студентам о различных способах вовлечения подростков и молодежи в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

Он обратил особое внимание студентов на то, что многие молодые люди, не осознают всей опасности такой преступной деятельности и только много позже, находясь в тюремном заключении, они начинают понимать непоправимость содеянного. Также подполковник подчеркнул, что тюремные сроки за торговлю смертью суд присуждает очень серьезные.

В настоящее время, как отметил подполковник,  обстановка в республике Калмыкия, связанная с незаконным оборотом наркотиков остается стабильной и контролируемой. МВД по Республике Калмыкия во взаимодействии с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и общественными объединениями принимаются дальнейшие меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и усиление работы по профилактике наркомании.

 

Заместитель декана ИТФ по воспитательной работе Артаева Г.В.