«Сила в борьбе!»: Команда КалмГУ — первые в открытом чемпионате ЮФО

 

 

«Сила в борьбе!» — именно этот слоган стал основой для прошедшего чемпионата по греко-римской борьбе. С 27-29 апреля в нашей республике на базе спортивного блока Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова прошёл открытый чемпионат Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди студентов ВУЗов памяти МС СССР, Почетного гражданина г. Элиста и РК, Заслуженного работника ФКиС РФ Калдарикова Николая Матвеевича.

С приветственным словом выступил Муджиков Борис Валерьевич, член депутатской фракции Калмыцкого регионального отделения Всероссийской политической партии в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, также являющийся мастером спорта по греко-римской и вольной борьбе.

«Сегодня в Элисте мы увидим ярких представителей, настроенных на победу. Греко — римская борьба всегда занимала в жизни республики достойное место среди иных видов спорта. Наш регион системно работает над развитием этого вида спорта на всех уровнях — от школьных залов до центра борьбы. Я желаю удачи всем борцам. Пусть победят сильнейшие!», — поделился Борис Валерьевич.

Также с приветственными словами выступили Мантаева Эльза Ивановна, проректор по экономике и инновациям КалмГУ и Прошкин Сергей Николаевич, заслуженный работник физической культуры РК, судья международной категории по спортивной борьбе, мастер спорта РФ по греко-римской борьбе.

Греко-римская борьба – один из популярнейших древних видов спорта в Древней Греции. Занятия греко-римской борьбой развивают силу, выносливость, ловкость, быстроту реакции, координацию движений и чувство равновесия. Так как схватки борцов быстротечны, то для победы в поединке необходимы хорошие скоростные и силовые качества, выносливость к мышечным нагрузкам с большим перепадом интенсивности. Борцы в полной мере показали свою концентрировать и инициативу. Они смогли точно оценивать и предугадывать ситуацию на ковре, своевременно принимать правильные решения, сводя к минимуму преимущества соперника.

Давайте же перейдём к оглашению результатов ребят-спортсменов представителей Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова:

— Каруев Санджи, мастер спорта занял 1 место в весовой категории 87 кг;

— Манджиев Сергей, мастер спорта занял 1 место в весовой категории 82 кг;

— Каруев Саранг, кандидат в мастера спорта занял 1 место в весовой категории 72 кг;

— Фаустов Игорь, мастер спорта занял 1 место в весовой категории 63 кг.

Все ребята являются студентами факультета педагогического образования и биологии.

Командное 1 место занял Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова!

«Поздравляю всех победителей, каждый из них показал яркую борьбу, проявил характер. Уверен, что это только начало возрождения славных традиций!», — выступил с итоговой речью Сергей Николаевич Прошкин. Спортивные итоги чемпионата можно подвести одним словом — конкуренция. Все спортсмены показали достойный пример для подражания, образец силы, упорства, трудолюбия и верности своему делу. Желаем им много побед и достижений в будущем!

 

Факультет педагогического образования и биологии