Школьники знакомятся с историей Китая

18 ноября прошло очередное занятие в Школе юного филолога ИКФВ. Перед школьниками г. Элисты выступил доцент кафедры ИЯМКР, к.и.н Кукеев Д.Г. с открытой лекцией по теме «История Древнего Востока». Лектор представил аудитории примеры достижений современной науки, в которой даются периоды всеобщей истории, сфокусировав внимание на истории древнего Востока. Также отметил историю Китая, которая является разделом всеобщей истории. Успехи Китая в области экономики вызвали большой интерес российской общественности к этой стране, ее истории и культуре.

Китаеведение в России сегодня является одной из плодотворно работающих отраслей востоковедения. Лектором было отмечено, что далекие предки современного человека, согласно данным научных исследований, появились на территории Китая около полумиллиона лет назад. С деятельностью древних людей непосредственно связано появление древнейшей неолитической культуры бассейна Хуанхэ – культуры Яншао и Луншань. Особо был отмечен китайский фольклор и данные из традиционной историографии по теме лекции, согласно которым обитатели дальнего востока, в частности Китая, которые вели отсчет своей истории от полубожественного существа Фу Си и его жены, или сестры, Нюй Ва. Не были обойдены источники по истории региона, позволяющие осветить разнообразные стороны жизнедеятельности людей, социальную жизнь, политические и экономические особенности развития азиатского общества на разных этапах его истории.

Руководитель Школы юного филолога ИКФВ,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики,

ведущий специалист МНЦ «КУНМОН» Коваева Б.М.