Школьники республики в гостях у ИТФ

 

На прошлой неделе инженерно-технологический факультет КалмГУ встречал учащихся 8-9 классов Комсомольской школы Черноземельского района.

Встречу провели декан факультета Эвиев В. А. и ответственный за профориентационную работу на факультете Мушаева К. Б.

Валерий Андреевич на встрече выступил в 3-х ипостасях: декан, заведующий кафедрой агроинженерии и, как профессор, доктор технических наук. Он поприветствовал ребят и их руководителя, рассказал об истории факультета.

Кермен Батнасуновна представила информацию о направлениях, реализуемых на факультете. Затем слово вновь взял Валерий Андреевич. Он уже подробно остановился на направлениях своей кафедры. А затем рассказал учащимся о научных проектах, которые реализуются на факультете и, в частности, на кафедре под его руководством. Так, школьникам было очень интересно услышать о серьезной проблеме республики, которая затрагивает и их родной район, поселок – опустынивании. В. А. Эвиев рассказал о проекте, который реализовывает с коллегами в рамках научной деятельности КалмГУ, а именно как восстановить экологическое равновесие аридных территорий за счет восстановления деградированных пастбищ и создания центров семеноводства кормовых растений. Наглядно продемонстрировал образцы семян, собранных на семенных участках.

В конце встречи ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.

 

 

К. Б. Мушаева, доцент кафедры ПООС