Школьная олимпиада по физике

Ежегодно в январе и феврале в России проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ). В этом году олимпиада началась 10 января, сразу после новогодних выходных, и закончится 25 февраля. Всего школьники покажут знания по 22-ум школьным предметам.

Олимпиада – это одно из важнейших мероприятий в образовании, показывающий уровень подготовки школьников. Такое важное мероприятие в Калмыкии проводится совместно КалмГУ и Министерством образования и науки РК, которое оказывает всестороннюю поддержку в подготовке и реализации олимпиады. В этом году олимпиады по различным предметам проводятся на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Важно отметить, что университет всегда идет на встречу в реализации подобных мероприятий не только в предоставлении места проведения и предметных комиссий, но и помогает оборудованием.

Олимпиада по физике включала в себя олимпиаду ВСОШ и олимпиаду им. Максвелла. В олимпиаде ВСОШ принимали участие ученики 9 – 11 классов, а в олимпиаде им. Максвелла – 7 и 8 классов. Олимпиада состояла из теоретического и экспериментального туров. Теоретический тур прошел 22-го, а экспериментальный – 24-го января. В теоретическом туре, ученикам 9 – 11 классов было предложено решить 5  олимпиадных задач, а ученикам 7 и 8 классов – 4 задачи по различным изучаемым темам общеобразовательной школьной программы. В экспериментальном туре ученикам было предложено выполнить два задания, в которых с помощью представленного оборудования было необходимо экспериментально определить характеристики и свойства различных систем.

В состав комиссии по проверке заданий входили преподаватели факультета математики, физики и информационных технологий. В этом году, председателем комиссии олимпиады по физике был доцент кафедры экспериментальной и общей физики, канд. физ.-мат. наук Бисенгалиев Р.А. В жюри олимпиады были включены такие преподаватели как доценты кафедры экспериментальной и общей физики, канд. физ.-мат. наук Гольдварг Т.Б. и Петрович Э.В., доцент кафедры теоретической физики, канд. физ.-мат. наук Бембитов Д.Б. и другие сотрудники факультета. Всего, по положению о проверке олимпиадных работ 2022 г., необходимо было 15 членов жюри. При проведении олимпиады и при проверке заданий осуществлялась видеозапись мероприятий.

К сожалению, на общее количество участников повлияло распространение Covid-19. В связи с высоким темпом распространения этой болезни многие ученики из некоторых районов Калмыкии не смогли принять участие в олимпиаде. В связи с этим, на олимпиаде приняло участие всего 32 ученика, что является самым низким числом участников за последние годы. Чтобы уменьшить риск заражения среди участников олимпиады в процессе ее проведения соблюдались все необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

В олимпиаде приняли участие школьники г. Элисты, а также ученики школ Черноземельского, Ики-Бурульского, Лаганского, Целинного и  Яшкульского районов РК.

Олимпиада показала, что наиболее сложным для учеников является экспериментальный тур олимпиады. Например, некоторые ученики не могут правильно измерить параметры схемы с помощью мультиметров, которые используются в олимпиадах ежегодно. Поэтому становится ясным, что необходимо обратить внимание учителей на обучение учеников работе с лабораторным оборудованием.

По результатам олимпиады, победителями стали школьники, принявшие участие в олимпиаде им. Максвелла и преодолевшие 50%-ый порог выполнения всех заданий – это ученик 8 класса Элистинского лицея Дубров Д.Я., набравший в общей сумме 70 % выполнения заданий и ученик 7 класса МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания» Дорджиев С.А., набравший 51 %. В ВСОШ, к сожалению, призеров и победителей нет, поскольку никто из учеников 9 – 11 классов не достиг выполнения 50 % предложенных заданий.

Анализируя результаты олимпиады можно сказать, что наиболее подготовленными являются ученики Элистинского лицея, которые хоть и не стали призерами олимпиады, но набирали максимальное количество баллов по итогу двух туров среди всех участников. Но будем надеяться, что школьники за текущий год повысят свой уровень и в следующем году призеры и победители олимпиады ВСОШ в Калмыкии появятся.

 

 Председатель предметной комиссии Бисенгалиев Рустем