Школа межэтнической журналистики в Элисте начала свою работу

10 сентября в Калмыцком госуниверситете прошло первое собрание нового курса Школы межэтнической журналистики.

Это всероссийский наставнический проект, реализуемый с 2015 года и, необходимо отметить, что Калмыкия принимает участие все пять лет. В 2021 году  в нем принимают участие студенты и сотрудники СМИ 27 регионов России, кураторами, как и в предыдущие годы, являются Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.

В нашей республике бессменными кураторами школы являются журналист с многолетним стажем, ветеран телевидения региона Харлуева Бадма Тюмдяевна и зав. кафедрой журналистики, доктор педагогических наук, профессор Дякиева Раиса Батнасуновна. Этой осенью они снова встретились, чтобы совместными усилиями организовать качественную, профессиональную подготовку для своих учеников. 15 студентов разных направлений подготовки вуза в течение нескольких месяцев будут изучать специфику межнациональной прессы. Для них уже составлен план занятий, который включает в себя, помимо лекций, экспедиции в районы республики, встречи с тематическими спикерами и онлайн-занятия совместно с другими школами.

На своем первом собрании студенты обсудили с кураторами график и планы на занятия, познакомились друг с другом поближе. Впереди их ждет много работы, после завершения которой, все получат специальные сертификаты, а лучшие выпускники получат возможность принять участие в отчетной конференции в Москве в ноябре декабре этого года, в также их ждет этноэкспедиция в один из регионов России.

Но главным результатом станет знакомство с этнокультурным многообразием      нашей многонациональной страны, спецификой освещения межэтнических тем в различных СМИ. Для будущего журналиста освоение такой важной темы окажет большое профессиональное содействие в практической работе.

Подготовили Арина Домашенко и Раиса Дякиева