Школа лидерских компетенций «Stud Skills»

С 9 по 11 апреля на базе Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана состоялась школа лидерских компетенций «Stud Skills».

Молодежный образовательный проект «Stud Skills» — это площадка для развития у студентов первого курса Калмыцкого государственного университета социальных навыков soft-skills и выявление лидеров в студенческой среде.

В прошлом году на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» активистка Профкома обучающихся КалмГУ Чуйкова Марина стала победителем всероссийского конкурса молодежных инициатив с данным проектом на сумму 570 000 рублей.

Стартом проекта стали отборочные воркшопы на тему «Лидерство в студенческой среде», где ребята узнали о проекте, поговорили о том, кто же такой лидер, что из себя представляют социальные навыки soft-skills и какое значение они имеют. По итогам 100 лучших студентов были отобраны на школу лидерских компетенций.

Три дня образовательной программы, развитие социальных навыков и написание собственных проектов – все это ожидало участников школы лидерских компетенций «Stud Skills».

Первый день образовательной программы начался с презентации и панельной дискуссии «Молодежные проекты». Активисты Профкома обучающихся Айса Манджиева, Санал Карсуков, Вера Лиджиева и Марина Чуйкова рассказали об успешном опыте написания и реализации проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Также для участников прошли тренинги по развитию навыков эффективной коммуникации и работы в команде. Председатель Профкома обучающихся Юсурова Иляна Батаевна провела тренинг «Эффективная коммуникация», который способствует развитию навыка ведения переговоров, выстраивания отношений с коллегами и партнерами внутри организации и за ее пределами, обеспечивая решение различных вопросов. Эректеева Альмина Викторовна, специалист Профкома обучающихся, рассказала об умении качественно взаимодействовать друг с другом для достижения командных целей, осознании своих сильных сторон коммуникации в команде в тренинге «Как стать классным командным игроком?».

Второй день образовательной программы начался с практикума по формированию проектной идеи. Написать проект — не такое простое дело, а придумать идею проекта — тем более. Этим и занимались наши участники на мозговом штурме вместе с кураторами школы. Помогали им в этом также менторы школы, победители Всероссийского конкурса молодежных проектов Адьяева Амуланга Алексеевна, Юсурова Иляна Батаевна,  Сельдиков Александр Мергенович и Карсуков Санал Бадмаевич.

«Креативность — это мышца, которую можно прокачать» — на эту тему поговорила с ребятами Лиджиева Александра Баатровна, заместитель председателя Профкома обучающихся. Ребята научились нескольким техникам развития креативного мышления. Также обсудили необходимые качествах личности для успешного преодоления стресса. По итогу тренинга студенты поделились друг с другом личным опытом, стрессовыми ситуациями и разработали стратегии выхода из них.

Корреспондент Республиканского информационного агентства Калмыкии Тихонов Чингис Викторович выступил с тренингом на тему «Ораторское искусство» и на собственном примере рассказал о тонкостях публичных выступлений.

Фандрайзинг — одна из тем, которая очень актуальна для любой организации. Умение привлечь средства и ресурсы играет важную роль. Об этом рассказала специалист Профкома обучающихся Валетова Виолетта Витальевна.

На протяжении трех дней участники зарабатывали профкоины – специальную валюту, которая дает возможность получить дополнительные материалы для защиты проектов. На ярмарке школы были представлены ноутбук для создания презентации, принтер, флипчарт, услуги дизайнера, право вето, идеи от менторов по улучшению проектов и многое другое, что поможет участникам на питчинге.

В завершении образовательной программы команды защитили свои проекты и внесли множество новых идей. Участники прокачали свои навыки и успешно реализовали их в своих проектах. Ребята выступили такими идеями как IT кейс-чемпионат «Smart Students» для студентов, заинтересованных в углубленном изучении современных технологий, молодежный спортивно-образовательный проект «Act 2gether» для создания эффективной модели работы с обучающимися 1 курса КалмГУ, региональная акция «Чистая степь», направленная на решение экологической проблемы в Калмыкии и Школа туризма для навыков адаптации студентов в дикой природе.

«В течение этих трех дней мы с командой очень сплотились, стали одним дружным коллективом и разработали очень интересный проект. Надеемся занять призовое место!», — поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса гуманитарного факультета Есения Джалсанова.

«Один из самых интересных моментов школы – это тренинги и неформальное общение лекторов с нами. Также очень понравилась проектная деятельность. На мозговом штурме с кураторами было очень много идей и в итоге мы выбрали одну из них, чтобы реализовать и представить ее на защите», — рассказывает студентка 1 курса экономического факультета Юннэта Явашкеева.

 

 

Пресс-служба Профкома обучающихся КалмГУ