Сессия инженерно-технологических классов в КалмГУ

 

В минувшую пятницу на инженерно-технологическом факультете прошла сессия открытия инженерно-технологических классов. Участники пилотного проекта: ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, 7 школ Республики Калмыкия, Министерство образования и науки РК. Главный результат реализации проекта – подготовка компетентных специалистов, необходимых экономике Республики Калмыкия и востребованных на современном рынке труда.

Гостей приветствовала проректор по науке и стратегическому развитию Бадмаева Кермен Евгеньевна, она рассказала о преимуществах проекта и поступления в КалмГУ. Декан ИТФ, профессор, д.т.н. Эвиев Валерий Андреевич раскрыл принципы проекта. Реализация принципов инженерно-технологического направления включает: конвергентное образование для реальной жизни, практическую и прикладную направленность проектов, ориентирование на «профессии будущего», работу на основе договора с ВУЗом и работодателями, промежуточную аттестацию на основе оценки умений. Также рассказал об образовании инженерно-технологических классов и школы юного инженера на факультете.

В рамках проекта кафедры факультета провели мастер-классы по своим реализуемым направлениям. Кафедра ТМПО — мастер-классы  «Основы работы в CAD-системах» и по народным ремеслам, кафедра ПООС — «Безопасность и Я», кафедра строительства — по 3D-моделированию. Мастер-классы были интересны и познавательны для учащихся, и они с большим энтузиазмом приняли в них участие. Также проведен квест «Паутинка» для гостей студенческим педагогическим отрядом «Джангар», который позволил ребятам раскрыться с новой стороны, узнать друг друга получше, проникнуться атмосферой факультета.

По окончании сессии было принято решение об открытии с сентября 2023 года инженерно-технологических классов в семи школах республики, вошедших в совместный пилотный проект КалмГУ и МОН РК. Создание классов направлено на предпрофильную подготовку школьников, чтобы они получали базовые инженерные знания и могли разбираться в технологиях, которые сегодня реализуются в промышленности и сельском хозяйстве. С развитием этого движения число школ увеличится,  и данный проект поможет взрастить и укрепить инженерное образование.

 

Коллектив ИТФ