Сертификаты на руках, КалмГУ – в планах

Завершила свою работу весенняя сессия Школы юного журналиста в Институте калмыцкой филологии и востоковедения.  Организатор – кафедра калмыцкой литературы и журналистики. В рамках профориентационной работы ИКФВ и согласно плану работы Школы слушателями на этот раз стали выпускники 11 классов общеобразовательных школ Калмыкии.

Обучающиеся  имели возможность прослушать основы по теории и практике журналистике, пройти тестирование и принять участие в дискуссиях по актуальным проблемам, волнующим современное общество и молодое поколение. В программу весенней сессии были включены занятия и по литературе, поскольку в Школе приняли участие только те выпускники, которые для сдачи экзамена в формате ЕГЭ выбрали литературу. Для лекций и анализа ключевых вопросов по литературе, обсуждения типических ошибок в работах выпускников на экзамене по литературе на ЕГЭ прошлых лет была приглашена член предметной комиссии по данному предмету Бадмаева Н.Б., учитель русского языка и литературы СОШ № 15 г.Элисты. Надежда Борисовна, педагог  с многолетним стажем работы, является Почетным работником в сфере образования РФ, лауреат премии Администрации г.Элисты в рамках ПНПО в номинации «Лучший учитель г.Элисты», лауреат муниципального этапа конкурса «Педагог года — 2015» в номинации «Учитель — предметник».

После недельной учебы многие слушатели укрепились во мнении, что Калмыцкий госуниверситет является одним приоритетов в выборе вузов для поступления. Так, Мезенцева Эрика – обучающаяся 11 класса СОШ № 8 г.Элисты,  Санджиева Санамджиль  – обучающаяся 11 класса СОШ № 15 г.Элисты, выпускник СОШ № 3 г.Элисты, две выпускницы Троицкой муниципальной гимназии Целинного района Ностаева Айса и Тюрбеева Байсана и другие уже твердо решили поступать, как на направления Института калмыцкой филологии и востоковедения, а также других факультетов.

В завершение обучения всем слушателям были вручены Сертификаты, а директор ИКФВ Мингиян Алексеевич Лиджиев с напутственным словом подарил всем слушателям книгу известного ученого Анатолия Шалхакович Кичикова на калмыцком языке.

Подводя итоги работы весенней сессии с выпускниками школ заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Р.Б. Дякиева отметила интерес выпускников  к программе обучения, им понравились доступность и адресность информации, актуальность тем, предлагаемых для обсуждения. По окончании обучения все слушатели выразили благодарность  ИКФВ за организацию работы с выпускниками школ, за возможность на базе родного университета получить исчерпывающую информацию по новым правилам поступления в вузы России в этом году, причем, что немаловажно, на бесплатной основе.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики

Фото – Карина Кашкарова, студентка 4 курса направления «Журналистика»