Семинар для преподавателей ФСПО

 

17 ноября в рамках методической недели на факультете СПО состоялся методический семинар на тему «Внедрение демонстрационного экзамена как формы государственной итоговой аттестации выпускников ФСПО».

Поводом для организации и проведения данного семинара стало то, что на основании Приказа Минпросвещения России от 08.11.2021 № 800 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» с 1 сентября 2022 года для выпускников, осваивающих программы подготовки специалистов среднего звена, демонстрационный экзамен становится обязательным элементом государственной итоговой аттестации. Данное обстоятельство накладывает целый ряд обязательств на образовательные учреждения по созданию соответствующих условий для подготовки обучающихся к сдаче демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен, как педагогическая инновация, имеет свою специфику, о которой в ходе семинара подробно рассказали председатель УМС Амыкова В.Н. и заведующий техническим отделением Бембеева С.Н., имеющие опыт аккредитации площадок для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям Социальная работа и Веб-технологии. В нынешнем учебном году коллективу факультета предстоит аккредитация еще нескольких площадок. В связи с этим организаторы семинара постарались довести до сведения коллег все нюансы организации и проведения демонстрационного экзамена и настроить их на командную слаженную работу.

 

Факультет среднего профессионального образования