Сегодня профессиональный праздник экологов!

5 июня 2023 г. вся общественность отмечает знаменательную дату – Всемирный день окружающей среды и Всероссийский день эколога. Откуда появилась эта дата?

В 1973 г. на 27 сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция ООН по вопросам организации со стороны ООН поддержки мероприятий по международному сотрудничеству в области окружающей среды и об объявлении 5 июня – Всемирным Днем окружающей среды.

С  1973 г. этот день отмечается во всех странах – членах ООН, в том числе и в России. По инициативе общественных организаций 5 июня предложено ежегодно отмечать в России как День эколога. В 2007 г. Указом Президента Российской Федерации был установлен День эколога.

Основная цель этой знаменательной даты – привлечение  внимания всех людей к проблемам окружающей среды. 5 июня завершаются Общероссийские Дни защиты от экологической опасности (15 апреля – 5 июня). В этот период наиболее знаменательными экологическими датами были: 22 апреля – День Земли, 26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, 1 июня – Международный день защиты детей.

Экология – один из основных приоритетов научной и практической деятельности преподавателей кафедры химии и фармацевтической технологии (ХИФТ) Медицинского факультета Калмыцкого государственного университета. Экология представляет собой сложный интегрированный комплекс фундаментальных наук, куда входит химия. Химические дисциплины с экологическими элементами изучаются на всех уровнях обучения студентов: бакалавриате,  магистратуре. В аспирантуре кафедры обучение осуществляется по направлению подготовки кадров высшей квалификации биологические науки с направленностью экология.

Все обучающиеся на кафедре ХИФТ являются волонтерами в сфере экологии. Студентами под руководством преподавателей кафедры проводятся такие экологические мероприятия, как участие в субботниках по очистке от мусора территорий и высадке деревьев и кустарников, просветительская работа в сфере экологии и охраны природы, участие в акции, посвященной Дню степи и сохранению сайгака, участие в международной экологической школе «Черные земли».

Волонтеры кафедры химии и фармацевтической технологии медицинского факультета Калмыцкого госуниверситета призывают всех встать в ряды участников волонтерского движения за чистоту своего поселка, района, города, республики в целом.

Есть замечательная шотландская пословица: «Множество маленьких людей, во множестве маленьких мест, совершающих множество маленьких действий, могут изменить лицо Земли».

В этот день задумайтесь и начните с себя, со своей семьи, встаньте в ряды «зеленых». Ведь, как утверждал Сенека еще в I  веке н.э. «Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и то же».

Джабруева Л.В., и.о. заведующего

кафедрой ХИФТ МФ КалмГУ,