Сегодня День славянской письменности и культуры

 

 

Сегодня, 24 мая – День памяти святых первоучителей славянских – Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших многомиллионные народы к мировой цивилизации и культуре, — стал для России и всего славянского мира Всенародным праздником – «Днем славянской письменности и культуры»!
В этот торжественный и волнующий день мы с благодарностью склоняем головы перед подвигом солунских братьев, объявивших о создании славянского алфавита, подаривших миру письменность сразу в таких зрелых и совершенных формах! Заслуги великих просветителей Кирилла и Мефодия поистине неоценимы: они не только разработали первую упорядоченную славянскую азбуку, но и перевели с греческого на язык славян различные богослужебные книги, стали основателями литературно-письменного языка – старославянского, легшего в основу древнерусского языка.
«Велика бывает польза от учения книжного!» — восклицал древний летописец. Книги – реки, утоляющие жаждущую вселенную человеческого духа. И мы, учась по книгам, читая их, пожинаем плоды прекрасного сеяния наших великих первоучителей, создавших письмо не только для славян, но и для всего мира!
В дни празднования славянской письменности и культуры во многих городах России проводятся различные мероприятия – научные конференции, конкурсы и олимпиады, выставки и концерты.
И в нашем университете этот праздник стал доброй традицией. Студенты 2-4 курсов Гуманитарного факультета («Русский язык и литература») на специальных семинарах по Введению в славянскую филологию, Истории русского литературного языка под руководством доц. Е.С. Котяевой активно выступают с разнообразными докладами, содержательными презентациями, демонстрируя прекрасное знание русского языка, рассказывают об истории, особенностях жизни, культуры и быта славянских народов, читают замечательные стихи в честь Кирилла и Мефодия. Интерактивное занятие по Истории основного изучаемого языка, проведенное накануне в конференц-формате, никого не оставило равнодушным. Студенты Надбитова А., Кахраманова С., Бастаева А., Бармагнанова А., Эрднигоряев В. прочитали доклады, посвященные великим солунским братьям Кириллу и Мефодию, — их жизни, научной деятельности по созданию алфавита, особенностям древних букв кириллицы; студентка Бикулова А. подготовила и провела викторину «Знай и люби русский язык»! Вопросы были не из легких, студенты, набравшие больше всего баллов, стали ее победителями, это: Бастаева А., Надбитова А., Бармагнанова А. и Власова П.
В завершение мероприятия студенты-филологи вдохновенно прочитали стихотворение Ф. И. Тютчева 1869 г., посвященное великим Кириллу и Мефодию:

Нас всех, собравшихся на общий праздник снова,
Учило нынче нас Евангельское Слово
В своей священной простоте:
«Не утаится Град от зрения людского,
Стоя на Горней высоте».
Будь это и для нас возвещено не всуе –
Заветом будь оно и нам —
И мы, великий день здесь братски торжествуя,
Поставим наш союз на высоту такую,
Чтоб всем он виден был — всем братским племенам!

Е.С. Котяева, доц. каф. русского. яз. и общ. языкознания,
русской и зарубежной литературы