Самый лучший: в КалмГУ завершилась работа детского лагеря

420 детей Калмыкии отдохнули и набрались сил в летнем образовательном лагере «Джангар» на базе санатория-профилактория Калмыцкого государственного университета им.Б.Б.Городовикова.

В течение двух с половиной месяцев  вожатые провели четыре профильные смены «Здоровое поколение», «Военно-патриотическая смена», «Территория Российского движения школьников», «Законопослушный гражданин».

Дети встретились с представителями разных профессий, побывали в зоологическом музее вуза и на ферме аграрного факультета, прошли мастер-классы по ораторскому мастерству, стрельбе из лука, приняли участие в соревнованиях по баскетболу и волейболу, приняли участие в ряде хореографических, музыкальных и художественных мастер-классов,  освоили «Азбуку туризма» и стали участниками эксперимента по цифровому детоксу.

«Дети смогли не только хорошо отдохнуть, но и укрепить здоровье и окрепнуть, — рассказала главный врач санатория-профилактория Любовь Джексембекова. – Они прошли оздоровительные процедуры: посещали соляную комнату, где дышали воздухом, насыщенным мельчайшими солевыми частичками, получали коротковолновую ультрафиолетовую физиотерапию». Кроме того, участники всех смен занимались плаванием во Дворце детского творчества.

По словам начальника лагеря Виктории Чимидовой ребята так сдружились во время летнего отдыха, что в финале каждой смены прощалась друг с другом со слезами на глазах. «Для нас это было лучшим подтверждением качественно проведенного времени во время летнего отдыха, — отметила она. – Думаю, что впечатления от времени, проведенного в лагере, станут частью лучших воспоминаний о лете 2022 года».

Ирина Горяшкиева