«Сахельский пояс в Калмыкии: Проблемы опустынивания» — новое учебное пособие коллектива авторов КалмГУ

 

Вышло электронное учебное пособие «Сахельский пояс в Калмыкии: Проблемы опустынивания». Режим доступа: http://scipro.ru/conf/desert.pdf.

Опустынивание земель относится к группе серьезных экологических проблем, которые затрагивают очень большие пространства на всех континентах. Опустынивание заключается в том, что определенная территория теряет воду, становится все более сухой, что приводит к потере существующих условий для развития различных видов растений и жизни животных. И угроза биоразнообразия – одно из наиболее важных неблагоприятных последствий опустынивания.

Учебное пособие «Сахельский пояс в Калмыкии: Проблемы опустынивания» в простой и наглядной форме раскрывает описывает сущность опустынивания и основные его проявления. Особое внимание в учебном пособии уделяется процессам опустынивания в Калмыкии.

В разработке учебного пособия участвовал профессорско-преподавательский состав кафедр строительства, химии, природообустройства и охраны окружающей среды.

Учебное пособие будет полезно для студентов, магистров и аспирантов, обучающихся по техническим, биологическим, химическим и сельскохозяйственным направлениям обучения.

 

 

Кафедра строительства