С Днем программиста!

Сегодня, 13 сентября — профессиональный праздник, который отмечают все специалисты, связанные с разработкой и поддержкой программного обеспечения, информационных технологий, а также студенты и преподаватели профильных учебных заведений.

Эта традиция берет свое начало с 2009 года, когда в России было решено закрепить за IT-специалистами официальный профессиональный праздник.

Дата 13 сентября была выбрана потому, что она является символической: она напоминает о первом появлении слова “программист” в официальной документации, которое произошло 13 сентября 1979 года.

Кроме того, считается, что этот день связан с числом 256. 13 или 12 сентября 256-ой день с начала года. Вероятно, связь числа 256 с днем программиста обусловлена тем, что это число имеет символическое значение для компьютерной науки и индустрии разработки программного обеспечения.

Число 256 (или, как его еще называют, “2 в степени 8”) имеет особое значение для информатики и компьютерной техники, так как это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьми битов информации. В программировании это число часто используется для обозначения размера различных структур данных, таких как массивы или наборы. Также 256 — это количество цветов, которые могут быть отображены на экране компьютера в режиме High Color.

Этот праздник и для нашего факультета математики, физики и информационных технологий, для студентов направления Фундаментальная информатика и информационные технологии и, конечно же, для преподавателей, которые учат азам программирования. Наши выпускники и студенты благодарят своих наставников: доц. Басангову Е.О., доц. Горяева В.М., ст.преп. Лиджи-Горяева В.В., Тюлюш С.Т., Сангаджиеву С.В., Сидоренко В.В.. Также хотим поздравить с профессиональным праздником отдел информатизации КалмГУ в лице Пухова Д.М..

С праздником! Успехов,   новых идей, интересных проектов.

Факультет математики, физики и информационных технологий