«Роль цифровизации в современном мире»

 

 

Накануне в актовом зале шестого корпуса КалмГУ руководителем Центра управления региона Республики Калмыкия Аралтаном Алексеевичем Бамбышевым для студентов 1 и 2 курсов направления «Филология» института калмыцкой филологии и востоковедения и гуманитарного факультета была проведена лекция-беседа «Роль цифровизации в современном мире».

Цифровизация – это внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни для повышения её качества и развития экономики. Она помогает выполнять рутинные задачи и принимать решения без участия человека. Примеры цифровизации: умные дома, роботы на заводах, беспилотные автомобили, квадрокоптеры. Суть цифровизации в автоматизации процессов – переход информации в более доступную цифровую среду, где её проще проанализировать, а потом получить точное решение автономно. Задача цифровизации – сделать процесс «гибким». То есть с помощью анализа данных точно знать, что хочет получить рынок в конкретный момент, и подстроить под это производство или бизнес.

Нужно соблюдать цифровую гигиену: не проводить слишком много времени в интернете; следить за качеством изучаемого контента; не поддаваться на провокации троллей; использовать все средства для защиты.

Также обсудили современные востребованные профессии: IT-аналитика, таргетолог, веб-дизайнер, графический дизайнер, интернет-маркетолог, копирайтер, специалист по информационной безопасности.

В настоящее время цифровые технологические процессы появляются во многих домах и квартирах, в образовательных, медицинских, промышленных организациях. Применяются подобные технологические процессы при машинном обучении, для 3D-печати, в науке, здравоохранении, аграрном производстве, в сфере искусственного разума и многое другое.

Считаем, что лекция была очень содержательной и познавательной. Благодарим лектора, организаторов – учебный отдел и участников.

 

Камкаева Елизавета,

студентка 2 курса ИКФВ,

Салыкова В.В.