Результаты работы Регионального центра цифровой трансформации при КалмГУ

На общеуниверситетском совещании, посвященном Дню Российской науки, директор Регионального центра Церенов Д.В. представил результаты работы по цифровизации калмыцких текстов. А именно:

1. Программа ЭВМ-интерфейс для работы с электронным корпусом калмыцких текстов
  2. Интерфейс для работы с синтезом и распознаванием калмыцкой речи на основе моделей машинного обучения
  3. Электронный сводный калмыцко-русский, русско-калмыцкий словарь
  4. Программное обеспечение по распознаванию текстов на старокалмыцкой письменности Тодо Бичг на основе машинного обучения

Джангр Владимирович рассказал, какие цифровые решения подготовлены центром. Разработанные программы сделали возможным работать со старыми текстами, написанными на старокалмыцкой письменности. Интересным с точки зрения цифрового лингвиста стало  озвучивание калмыцкого текста. Теперь можно прослушать текст на чистом калмыцком языке. Это большая помощь для филологов, материалы можно использовать при подготовке диссертаций.  Большая работа по наполнению базы данных осуществлялась преподавателями института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ. Также центр создал мобильные калмыцко-русский, русско-калмыцкий словари с удобным интерфейсом.

Деятельность регионального центра осуществляется в рамках задачи «Устойчивое развитие городов, территорий и качественное образование — факторы сохранения и развития человеческого капитала РК» Программы «Приоритет 2030».  За 2022 г. Центр подготовил 8 различных проектов, в 2023 году сотрудники центра также запланировали решения, способствующие цифровой трансформации региона.

Руководитель подпроекта Программы Приоритет 2030 Сумьянова Е.В.