Ректор КалмГУ выступил на заседании 25-й ГенАссамблеи Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских Центров Прикаспийских стран

Сегодня ректор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова выступил с докладом на заседании 25-й Генеральной Ассамблеи Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских Центров Прикаспийских стран, которая проходит в Махачкале на базе Дагестанского государственного университета. В работе Генеральной ассамблеи принимают участие представители 40 вузов и исследовательских центров России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. В повестке дня вопросы развития международного транспортного коридора «Север-Юг», управления и сохранения биологического разнообразия юга страны и Прикаспийского региона, а также развитие туризма, кибербезопасности и многое другое.

Напомним, в 2022 году Россия, Республика Калмыкия были выбраны для проведения XXIV Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. Впервые с момента своего создания Генеральная ассамблея вошла в архитектуру II-го Каспийского экономического форума. В ходе XXIV Генеральной Ассамблеи руководитель вуза Бадма Салаев был избран президентом АУПС.

Сегодня в ходе торжественного открытия юбилейной Генеральной Ассамблеи Бадма Катинович подробно рассказал о проделанной работе за минувший год. Говоря об исполнении поручений протокола XXIV Генеральной Ассамблеи, Бадма Катинович отметил, что Калмыцкий государственный университет учредил периодическое издание «Научный вестник  Прикаспийского региона» с включением в редакционный совет ведущих ученых вузов-участников  Ассоциации. В этом году выйдет первый номер издания.

«Мы укрепили наше сотрудничество в рамках международного временного научного коллектива по проекту  «Концепция перехода Прикаспийских государств к «зеленой» экономике: доктринальная экономико-правовая основа и практические механизмы реализации», — подчеркнул ректор. — Кроме того, хочу поблагодарить всех членов Ассоциации за активизацию работы по созданию временных научных коллективов в текущем году. Выполняя поручение протокола XXIV Генеральной Ассамблеи по активизации данной работы в 2023 году были запущены еще 2 проекта: «Прикаспийский регион: оптимизация путей решения экологических проблем» и «Русское языковое и культурное пространство Прикаспия и сопредельных регионов в зеркале картины мира, лексикографии, ономастики, перевода и мультилингвального образования»».

По словам Бадмы Катиновича, также одним из поручений протокола было  интенсифицировать процесс создания сетевых образовательных программ. Есть первые результаты этой работы. Разрабатывается сетевая магистерская программа «Юриспруденция», профиль «Правовое регулирование охраны окружающей среды Прикаспийских государств» с Астраханским государственным университетом, а также магистерская программа по направлению «Химия», профиль «Химико-аналитический контроль живых и техносферных систем» с участием Дагестанского государственного аграрного университета.

За отчетный период членами консорциума проведены 5 международных и 1 национальная конференции, семинары и лекции с участием ведущих ученых стран Прикаспийского региона. В числе рассматриваемых вопросов «Роль права в обеспечении благоприятной окружающей среды Волги и Каспия», «Глобальные «зеленые» повестки современных экономических систем», «Проблемы комплексной безопасности Каспийского макрорегиона» и др..

Необходимым условием эффективного решения задач экологической политики и защиты окружающей среды в Прикаспийском регионе является активное вовлечение в это движение молодежи, подчеркнул в своем выступлении ректор Б.Салаев.  На полях XXIV Генеральной Ассамблеи Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран было подписано соглашение о создании международного молодежного центра мониторинга  и защиты природы в Прикаспийском регионе.

Международной образовательной площадкой для обсуждения вопросов экологии и защиты окружающей среды в Прикаспийском регионе стала проведенная Калмыцким университетом в 2023 году в рамках Международного форума «Волга-Каспий: право и «зеленая» экономика» Международная летняя экологическая школа «Черные земли», организованная на базе одноименного государственного заповедника, имеющего статус «Биосферного резервата мирового значения» Юнеско. В работе школы приняли участие студенты и молодые ученые Астраханской области, республики Дагестан, Ростова-на-Дону, Республики Казахстан.

Сегодня также состоялась передача полномочий Президента АУПС от ректора Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова» ректору Дагестанского государственного университета.

Отметим, что работа XXV Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран (АУПГ) продлится до 4 ноября. В ее рамках завтра состоится пленарное заседание. Также состоятся дискуссионные площадки: «Международный транспортный коридор «Север-Юг»: интеграция науки и образования», «Мониторинг, управление и сохранение биологического разнообразия Юга России и Прикаспийского региона», «Социально-историческое и поликультурное наследие народов Прикаспийского региона», «Транспорт и логистика», «Кибербезопасность», «Туризм», «Искусственный интеллект».

Саглара Чингеева