Ректор КалмГУ принял участие в заседании республиканского оперативного штаба по антикризисным мерам

Накануне под председательством Главы региона Б.С. Хасикова состоялось заседание республиканского оперативного штаба по антикризисным мерам и нивелированию рисков в отраслях экономики и социальной сфере. Оперштаб создан по поручению Президента страны в целях координации деятельности органов власти в условиях санкций. В заседании штаба принял участие ректор КалмГУ Б.К. Салаев. 

Как отметил Бадма Кактинович, нас всех сейчас должна объединить мысль, что ограничительные меры, санкции дают нам возможность снизить зависимость от импортной продукции и найти новые источники доходов от экспорта. На первый план выходит человеческий потенциал, который был и остаётся главным фактором развития экономики и социальной сферы республики.

«Для меня, как гражданина республики, очень важно, что были рассмотрены такие вопросы как ценовая ситуация на потребительском рынке, меры по смягчению последствий экономических санкций, возможность льготного режима для тех, кто готов запустить и реализовать производственные проекты, преференции для малого и среднего бизнеса. Сельское хозяйство, здравоохранение, строительство, социальная сфера — развитие этих и других отраслей в текущих геополитических условиях было предметно обсуждено на заседании штаба.
Такая совместная работа, уверен, позволит нам быстро разработать алгоритмы ответов на санкционные  вызовы, поможет нашей республике адаптироваться к новой реальности», — подчеркнул ректор Бадма Салаев.