Реабилитированные, будучи совершенно чистыми…

 

 

Реабилитированные, будучи совершенно чистыми…

                                                                             (Д. Кугультинов).

28-е декабря – день, когда, кажется, вся республика идет в одном направлении – на восток столицы, к памятнику «Исход и Возвращение», к месту поклонения жертвам депортации калмыцкого народа. Речи официальных лиц, тяжелые воспоминания переживших ссылку, поминальные лампады, цветы, венки. Это одна из самых трагичных дат в нашей истории. Депортация якобы была возмездием за предательство. Без суда и следствия калмыкам и, как мы знаем еще нескольким народам, вменили обвинение в массовом коллаборационизме. Конечно, никто не отрицает проявлений дезертирства, предательства, но они были ничуть не меньше и у других национальностей. Доказательств этому предостаточно. Приведу лишь один пример: в справке начальника отдела по борьбе с бандитизмом и дезертирством НКВД СССР А. Леонтьева, выявленной доктором исторических наук К.Н. Максимовым в Госархиве РФ, указывается, что в период с 01.07.1941 г. по 01.07.1944 г. в стране дезертировавших было 0,8 % , а в Калмыкии 0,04 %.

Вспоминаются строки Р. Рождественского «…для человека национальность – и не заслуга, и не вина, если в стране утверждают иначе, значит, несчастна эта страна!». Поэтому, если называть все своими именами, репрессии целых народов по национальному признаку – преступление нашего государства против человечности, черные страницы в его истории!

Засекреченные почти на полвека, по меркам мирной жизни быстротечные 13 лет, но какими же они казались бесконечными нашим родным, сколько вместилось в них горя, унижений, нечеловеческих страданий, безвозвратных потерь! Чем это можно измерить и оправдать?

Говорить о них стало возможно с 1991 г., когда был принят «Закон о реабилитации репрессированных народов», открывший доступ к архивным документам историкам и исследователям. Стали издаваться сборники документов, боль выстоявших прорвалась в воспоминания и вылилась в книги, стихи, песни, документальные фильмы. А сколько за это время незаписанных свидетельств ушло в небытие! До полного восстановления правдивой картины того периода еще далеко, да и с каждым годом становится сложнее это делать, время неумолимо, уходят поколения.

В республике проводятся памятные мероприятия, главная мысль которых – нельзя забыть и пусть никогда больше такое не повторится!

Многое делается и в университете для сохранения памяти и передачи правильной информации об этом периоде, для его изучения и осмысления. В разные годы были изданы сборники воспоминаний вернувшихся на родину: «Мы – из высланных навечно», к 60-летию депортации калмыцкого народа, и «Во глубине сибирских руд…», к 70-летию скорбной даты, труды ученых, материалы Всероссийской научной конференции «Репрессированные народы: история и современность» и, конечно, книги профессора В.Б. Убушаева.

Ежегодно сотрудниками научной библиотеки оформляются книжные выставки, которые не всегда бывают стационарными, т.к. мы оказываем информационную поддержку и факультетским мероприятиям, и республиканским. В этом году, в связи с пандемийными ограничениями, предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку изданий из наших фондов.

http://lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=860:reabilitirovannye-buduchi-sovershenno-chistymi-d-kugultinov&catid=12&Itemid=527

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ