Развиваем туризм в регионе: Стартапы от выпускников экономического факультета

Защита выпускных квалификационных работ в формате стартапов в минувшую субботу состоялась на экономическом факультете Калмыцкого университета. Свои проекты представили студенты 4-го курса направления «Туризм» Давид Меяев и Роман Ширекинов. Темы стартапов: «Новые формы организации спортивного досуга для молодежи» и «Организация и проведение молодёжного этнокультурного фестиваля».

Как отметил ректор вуза Бадма Салаев, принявший участие в работе государственной экзаменационной комиссии, в эти дни на всех факультетах и институте проходит зашита ВКР, но стартапы – это особый формат со своими требованиями. «Говоря о ребятах — это гордость нашего университета. Они на протяжении своей учебы показывали не только стремление к знаниям,  но и демонстрировали лучшие человеческие  качества. И Давид, и Роман – активисты волонтерского движения,  члены общественных, студенческих организаций,  занимаются научно-исследовательской работой. Ребята оказались лидерами и в отношении стартапов», — отметил ректор, пожелав выпускникам удачи.

По мнению председателя ГЭК Ирины Бушуевой,  д.э.н., профессора, директора Высшей школы туризма и гостеприимства (на правах института) Российского государственного университета туризма и сервиса, ребята предложили хорошие идеи, актуальные с точки зрения тех задач,  которые сегодня ставят перед развитием туризма правительство страны. «Очень хорошо, что ребята работают с грантами. Они уже ориентированы и понимают,  что здесь можно действительно найти и начальный капитал, и капитал для поддержки своих идей, — отметила Ирина Викторовна. —  Замечательно, что ректор вуза Бадма Катинович сразу предложил реализовать один из проектов, который касается спортивного досуга, на базе университета, потому что это интересно, нужно, прогрессивно, это технологический стартап. А  второй стартап уже реализуется с участием вуза,  поэтому ребята — молодцы! Они поддерживают не только свой университет, они поддерживают свой родной регион, думают о развитии туризма. В целом сам формат стартапов как дипломов – это, конечно, надо,  потому что у ребят хорошие идеи и они должны быть поддержаны, поэтому это нужная программа, это нужно развивать,  действительно поддерживать молодежные инициативы, и студентов, которые на выпуске  готовы уже свои идеи реализовать в жизнь. И в этом плане КалмГУ движется в правильном направлении».

Роман Ширекинов считает важным возможность защищать ВКР в формате стартапа, потому что за время учебы в нашем вузе появляется множество идей,  которые  хочется реализовывать. «Как раз стартап как диплом позволяет свою идею презентовать не только перед членами ГЭК, но и перед работодателями. Особенность стартап-проекта – идея, которая скоро осуществиться – и это  делает его приоритетным направлением в защите дипломных работ, — поделился Р.Ширекинов. – Очень многое университет дал мне для саморазвития, и у меня есть стремление развиваться дальше и этот вектор дал КалмГУ».

По признанию Давида Меяева, было очень волнительно выступать перед такой большой аудиторией, отвечать на различные вопросы, рад, что удалось донести главную мысль проекта. Был ряд замечаний, конечно, но они помогут качественнее доработать проект. «Я могу с уверенностью сказать, что учеба в вузе на экономическом факультете – это мои лучшие годы в том плане, что они сделали из меня специалиста, дали уверенность в себе. Я могу свободно выступать  публично, не стесняясь. В вузе мы получаем необходимые навыки и компетенции, которые по моему опыту, дают нам преимущества перед студентами других вузов. За время учебы от КалмГУ я побывал в разных городах России, общался с ребятами из других вузов. И лично для меня явно, что наш вуз лучший в стране», — отметил Давид.

Ребята поделились и своими планами. Впереди у них не только реализация своих проектов, но и поступление в магистратуру КалмГУ. В своей заключительной речи ребята поблагодарили своих научных руководителей, в целом преподавателей экономического факультета не только за качественные знания, но и за все возможности для всестороннего развития.

Саглара Чингеева