Работодатели о выпускниках КалмГУ

Сегодня на кафедре экономики и управления на предприятии состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению «Туризм». Отметим, что это уже третий выпуск бакалавров по туризму. Всего в этом году выпускаются 13 человек.

В работе государственной экзаменационной комиссии принял участие ректор вуза Бадма Салаев, который отметил большую практическую значимость выбранных тем ВКР. Кроме того, выпускники отлично владели материалом, уверенно отвечали на все вопросы, более того, представили свое видение развития туризма в регионе, отметил Бадма Катинович. По мнению членов государственной экзаменационной комиссии, в числе которой были и работодатели, очень важно и то, что работы написаны на основе практических навыков, полученных в ходе производственных практик в отрасли, все результаты из ВКР получили одобрение со стороны организаций и предприятий туриндустрии. Работы выпускников были высоко оценены комиссией, а сами студенты рекомендованы к поступлению на следующий этап обучения в магистратуру. Также работодатели отметили актуальность подготовки специалистов для туристической отрасли региона и пригласили выпускников на работу.

Намджен Бадмаевна Утансунова,  директор по приему ООО «Дестино Тур»:

— Мы ежегодно, как работодатели, участвуем в работе ГЭК и видим уровень подготовки выпускников. Благодаря вузу,  экономическому факультету у нас есть возможность привлечь на работу подготовленных специалистов. В прошлом году мы пригласили двух выпускников КалмГУ, один из которых  помог нам завоевать первое  место во всероссийском конкурсе на лучший гастрономический тур.  «Легенды и вкусы Калмыкии»  в 2022 году стал лучшим гастрономическим туром во всей России —  это наше значимое достижение. Кроме этого, работает девочка, которая закончила с красным дипломом Калмыцкий университет. Я  очень довольно уровнем подготовки, ее работоспособностью, тщательным подходом к делу, умением взаимодействовать  с туристами. Хочу поблагодарить КалмГУ, экономический факультет  за прекрасную подготовку ребят, за то, что у нас есть такие специалисты,  которые любят свою родину, наш край,  любят свою работу, и на самом деле, погружены в свою профессию.

Кермен Борлыкова, генеральный директор гостиничного комплекса «Marco Polо»:

— Впервые принимаю участие в работе ГЭК. Хочу отметить хороший уровень подготовки ребят. Была удивлена, что они прошли достаточно расширенную и очень интересную практику. Судя по их портфолио, все были активно задействованы в различных  мероприятиях республиканского значения в сфере туризма. Плюс хочу отметить,  что ребята отвечают не по шаблону — это самое главное и важное. Ребята выстраивают живой диалог. Понятно, что они сами прошли на практике этот путь и само направление им очень  интересно. На самом деле тот, кто выбрал направление «Туризм»  должен иметь высокий уровень коммуникации, должен быть максимально мобильным: успеть ответить, увидеть, различить нужные моменты. Ведь туризм –это тесное общение с людьми. И  у ребят это присутствует. Они свободно общаются, делятся наработанным  опытом.  Многие из них, и это радует меня как работодателя, выбирают гостиничный бизнес. Честно говоря, будучи членом комиссии ГЭК, надеюсь, что подберу для себя будущих кандидатов на работу из числа сегодняшних выпускников

Батырова Алина,  студентка 4 курса направления «Туризм»:

— Защита прошла отлично. Выстроился довольно интересный диалог с ректором Бадмой Катиновичем,  с членами комиссии. Поговорили о развитии туризма, о минусах и плюсах туризма в Калмыкии. Планирую работать по профессии, но  если не получится, то в любом случае, буду работать в сфере экономики — это то, что мне нравится. Учеба в КалмГУ — это большой и важный опыт. Вся моя профессиональная деятельность, которой я могу сейчас заниматься, быть специалистом своего дела – все это я приобрела в университете, на практиках, которые организовывали для нас, в ходе различных  конкурсов,  проектов. Я полностью согласна с тем, что университет дает возможность реализоваться.

Саглара Чингеева