Работать на результат: отделы подводят итоги уходящего года

 

На сегодняшний день в КалмГУ функционируют три управления, более 35 отделов,  которые относятся к  административно- управленческому блоку. Каждый из них со своей спецификой, своими задачами и функционалом, но в целом – это единая команда, работающая на развитие главного вуза республики. В минувший вторник ряд структурных подразделений приняли участие в расширенном совещании, которое состоялось в формате слушаний,  по подведению итогов своей деятельности за календарный год.

Отметим, что была рекомендована определенная структура представления отчетов, которая была спроецирована по формату практики презентаций итогов работы программ университетов «Приоритет 2030»  на федеральном  уровне. Сделать акценты на результатах — любое направление деятельности  измеряется через конкретный количественный показатель. Как отметил ректор вуза Бадма Салаев, такой формат дает возможность действительно сегодня увидеть не только себя и свою работу, но и деятельность  наших коллег, других отделов. «От каждого из вас, от вашего умения расставлять акценты,  планировать, стратегически мыслить, предлагать амбициозные проекты и, самое главное, желания реализовать их — зависит многое в нашем университете», — подчеркнул Бадма Катинович.

Всего в этот день отчитались десять структурных подразделений. Первыми отчет держали научный отдел, проектный офис, научная библиотека и отдел по международным связям. Затем слово было предоставлено управлению инновационного развития и цифровой трансформации, инновационно-аналитическому отделу. Во второй половине дня были заслушаны Малая академия наук, отдел молодежной политики, Центр карьеры вуза, Центр оценки качества образования.

Как отметила проректор по науке, стратегическому развитию и международному сотрудничеству Кермен Бадмаева, сам формат слушаний это своего рода учеба не только представления результатов, но и учеба в части отношения к работе, понимания приоритетов, умения планировать, и сегодня  отделы это демонстрировали. «Но, в первую очередь, хочу поблагодарить команды факультетов, потому что то, что мы сегодня имеем, все ключевые результаты,  это, прежде всего, результат взаимной работы факультетов с курируемыми отделами. Здесь есть полное взаимопонимание», — отметила Кермен Евгеньевна. Одним из главных показателей Программы развития университета — 2030 является объем финансирования научных исследований в расчете на одного преподавателя. При входе в программу Приоритет 2030 в 2020 году  данный показатель КалмГУ составил 70 тысяч рублей в расчете на одного преподавателя. В настоящее время  он вырос в более чем 4 раза.

О том, какие задачи удалось решить и каких результатов работы достигли подразделения, отвечающие за профориентационную, воспитательную работу, молодежную политику, трудоустройство выпускников, речь шла во второй половине дня. Разговор также получился конструктивным и информативным. Более того, своими мыслями  и предложениями поделились и молодые сотрудники, выпускники нашего университета, которые начали свой профессиональный путь в стенах родного вуза. И как отметила Вера Лиджиева, сотрудник Малой академии наук, на самом деле проведена колоссальная работа, которая в повседневной рутине и не особо заметна, а сам формат слушаний – это большой опыт именно для молодых сотрудников в части формирования планов, отчетов, выстраивания коммуникаций и т.д. Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Элеонора Манджиева подчеркнула, что, прежде всего, данный формат представления отчетов, подведения итогов, позволяет систематизировать,  собрать вместе ту информацию о проделанной работе, которая накоплена в отделах. «Это возможность переложить свою работу в цифры, а они показали впечатляющий результат. Это также прекрасная возможность дать анализ своей работе и увидеть, в каком направлении двигаться дальше», — отметила проректор.

Содержательность, структуру выступлений отметил и ректор вуза Бадма Салаев. «Самая главная задача, которую мы ставили и ставим перед собой — это выстраивание системной работы. И сегодня наши коллеги в полной мере это продемонстрировали, показали ответственность в исполнении тех проектов и тех задач, которые поставлены перед ними и в рамках плана работы с сентября по декабрь текущего года, в целом за календарный год, и в рамках исполнения ключевых показателей программы Приоритет 2030, —  отметил Бадма Катинович. — Включенность каждого специалиста в программу развития вуза очень важна и мы это наглядно увидели. Более того, важна сама открытость площадки, которая позволяет обменяться мнениями. Мы все относимся к категории управленцев и от того, насколько мы с вами умеем управлять и за собой вести, зависит многое в целом в КалмГУ. Мне было важно услышать ваше мнение, увидеть стремление и желание самому меняться и отвечать за те ключевые направления, по которым оценивают университеты на федеральном уровне».

 

Саглара Чингеева