Работать как одна команда: к юбилею ректора Б.К. Салаева

Сегодня ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Катинович Салаев отмечает свой 55-летний юбилей!

21 декабря 2010 года  впервые в истории нашего университета ректором был избран выпускник Калмыцкого государственного университета. Им стал  выпускник сельскохозяйственного факультета специальности «Зоотехния» Салаев Бадма Катинович.

Салаев Б.К. родился 24 марта 1966 года в совхозе «Хомутниковский» Ики-Бурульского района Республики Калмыкия. Окончил кроме Калмыцкого государственного университета ещё и Российский государственный гуманитарный университет. Доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации, Почётный академик Академии творческой педагогики, Член Центрального совета Общероссийской организации «Всероссийское педагогическое собрание», Заслуженный учитель Республики Калмыкия, Заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия.

Свою трудовую деятельность Бадма Катинович начинал секретарём комитета ВЛКСМ КГУ. С 1989 по 1991 годы являлся депутатом Элистинского городского Совета народных депутатов ΙΙ созыва. С 1991 по 1999 годы работал заведующим отделом по делам молодёжи, туризма и спорта администрации г. Элисты. С 1999 года по 2003 год — заместителем министра образования Республики Калмыкия. С 2003 г. по 2007 г. — Министр образования, культуры и науки Республики Калмыкия. С марта 2008 г. по декабрь 2010 — заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия — Министр образования, культуры и науки Республики Калмыкия.

В период работы в министерстве образования, культуры и науки РК Салаевым Б.К. были инициированы республиканские целевые программы: «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2005 гг.», «Наука Калмыкии на 2002-2006 гг.», «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в республике Калмыкии на 2002-2006 гг.», «Безопасность образовательного учреждения на 2008-2011 гг.», «Патриотическое воспитание граждан Республики Калмыкия на 2006-2010 гг.», «Дети Калмыкии на 2006-2010 гг.», «Калмыцкий язык и языки народов Республики Калмыкия на 2007-2010 гг.»; учреждены премии — за вклад в развитие калмыцкого языка «Келни билг» имени академика П.М. Эрдниева» и «Лучший руководитель муниципального органа управления культуры»; успешно реализован приоритетный национальный проект «Культура», который позволил значительно укрепить материально-техническую базу государственных и муниципальных учреждений культуры.

За хорошую плодотворную работу Салаев Б.К. награждён Почётной грамотой Республики Калмыкия (1995 г.), Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации (2010 г.), Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ (2020 г.).

В период его работы на посту министра мы часто пересекались с ним на различных научных мероприятиях. По его приглашению я принимала участие в работе различных комиссий  министерства в качестве независимого эксперта. Уже тогда Бадма Катинович явно выделялся на фоне  руководителей республики своей энергией, профессионализмом, знанием родного языка,  уважительным отношением к представителям старшего поколения. Затем, когда Бадма Катинович начал работать в университете в должности ректора, я увидела и другие его качества, такие как умение стратегически мыслить, предпринимательский потенциал, бережное отношение к людям, умение слушать собеседника.  Бадма Катинович  пригласил меня работать в качестве проректора по экономике и инновациям, до этого в течение 12 лет работала в КалмГУ деканом факультета,  директором Института экономики и права.

Хочу заметить, что с его приходом в КалмГУ  начался новый этап развития университета. Наш вуз обрёл второе дыхание. При нём Калмыцкий госуниверситет успешно прошёл государственную аккредитацию в 2014 и 2020 годах, вошёл в число эффективных вузов России, стал опорным региональным вузом, значительно расширил международную деятельность. Безусловно, что имеющийся громадный опыт организационной, административно-хозяйственной, руководящей, научно-педагогической деятельности очень помогает Бадме Катиновичу в должности ректора. Как современный руководитель он ориентирован на инновации и устойчивое развитие вуза. Под его руководством в последние годы в университете произошли масштабные, как количественные, так и качественные изменения, которые являются результатом каждодневных действий и грамотных управленческих решений многих людей и, конечно же, в первую очередь, нашего ректора. На мой взгляд, ему присущи такие качества как трудолюбие и любовь к избранной сфере деятельности, творческая одержимость, огромная энергия, целеустремлённость и широта эрудиции. Для нас, работающих с ним, он является примером человека, постоянно работающего над собой, очень трепетно относящегося к знаниям.

Вся деятельность Бадмы Катиновича как ректора направлена на поиск и реализацию крупных идей и замыслов, конкурентных преимуществ, связанных с совершенствованием и созданием новых образовательных и исследовательских направлений; оптимальную и качественную организацию образовательного процесса; эффективное стимулирование труда всех членов коллектива.

Сегодня могу смело заявить, что ректор Салаев Б.К. сумел сплотить всех нас в одну команду, члены которой работают на развитие и успех Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Во многом благодаря высокому профессионализму Бадмы Катиновича, его таланту руководителя, целеустремленности и стратегическому видению ситуации Калмыцкий государственный университет сегодня входит в число наиболее динамично развивающихся российских университетов.

Желаем ректору Бадме Катиновичу Салаеву воплощения в жизнь всех задуманных планов и начинаний,  энергии, оптимизма, крепкого здоровья и благополучия!

 

 

Мантаева Э.И.,

проректор по экономике и инновациям  КалмГУ,

доктор экономических наук, профессор