Работа с аспирантами на кафедре химии по направлению «Биологические науки»

 

Аспирантура по направлению 06.06.01 Биологические науки, профиль «Экология» была открыта в 2008 г., руководитель аспирантуры доктор биологических наук, профессор Сангаджиева Людмила Халгаевна. За это время закончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации около двух десятков аспирантов, а республика получила высококвалифицированных специалистов.

За этот период было подготовлено и защищено 4 кандидатские диссертации по специальности «Экология»  (биологические науки)  Даваева Ц.Д., Бадмаева З.Б.; по специальности Экология (в химии и нефтехимии): Самтанова Д.Э.,  Цомбуева Б.В.

Основные направления исследований: эколого-геохимическая характеристика техногенного загрязнения ландшафтов, экологические особенности нефтезагрязненных почв Калмыкии и методы их биоремедиации. Многолетние исследования являются весомым вкладом в формирование целостной картины трансформации ландшафтов, произошедшей в Калмыкии в ходе необдуманной эксплуатации ее природных богатств, без учета особой уязвимости природы этого региона по отношению к антропогенному воздействию.

Аспирантами проводятся исследования механизма воздействия различных негативных факторов в приложении к природным особенностям региона; исследования метало-аккумуляционной способности растений с целью выявления их индикаторного значения, что позволит определить растительные ассоциации — концентраторы и растения, не аккумулирующие тяжелые металлы.

Аспиранты занимаются научно-исследовательской работой по физико-химическому исследованию сильнозасоленных сред: минеральные воды Калмыкии, донные отложения, грунты оросительных каналов, строительные материалы (пески, известняки, глины), фосфатные руды, редкие и рассеянные элементы в природных средах.

Реализация результатов исследования в условиях Калмыкии и Нижнего Поволжья позволит оптимизировать малопродуктивные агроландшафты путем использования местных агроруд с учетом научно-обоснованной агротехники возделывания сельхозкультур, существенно снизить загрязнение природных ландшафтов химическими мелиорантами, замедлить минерализацию органического вещества. Биогеохимические карты позволят в лаконичной и доступной форме отразить состояние плодородия и экологических условий в агроландшафтах и определить пути их оптимизации.

Международные связи. Аспиранты принимают участие в работе международных, всероссийских, региональных конференциях, форумах, съездах. Количество публикаций у каждого аспиранта приближается к защите к 20, в число публикаций  входят статьи в высокоцитируемых изданиях (ВАК), в журналах международной базы данных WoS, Scopus.

Участие в грантах. Аспиранты участвуют в выполнении грантов, которые выигрывает коллектив кафедры: Мониторинг химического состава природных вод и состояния атмосферы территории российского Прикаспия, 2010-2011 гг. (грант «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»), Экологический мониторинг животноводческих комплексов и стоянок Северного Прикаспия, 2021-22 гг. (внутривузовский грант).

Аспиранты участвовали в выполнении грантов  РФФИ: Биоиндикация и мониторинг состояния нефтезагрязненных территорий Прикаспийской низменности, 2013-2014 гг., Биогеохимические условия и их роль в массопереносе микроэлементов (тяжелых металлов и металлоидов) в аридных ландшафтах Северо-Западного Прикаспия, 2016-2018 гг.

Публикации. Всего аспирантами кафедры за весь период сделано более 200 публикаций. Количество публикаций за период 2015-2021 гг. — 60, из них статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ — 15. Аспиранты  принимают  активное участие в работе международных съездов, форумов, в работе конференций разного уровня:  международных,  всероссийских,  региональных и др.

В научно-методическом плане аспирантами также проводится активная работа. За этот период подготовлено и опубликовано 8 пособий с участием аспирантов, так как они обучаются без отрыва от работы и работают  в университете.

Факультет педагогического образования и биологии, кафедра химии сегодня выступает с проектом «Комплексная оценка состояния природной среды Прикаспия». Этот проект не только о повышении уровня экологической безопасности и сохранении природных систем Прикаспия, но и, прежде всего, о создании наиболее благоприятных условий для проживания населения и сохранения здоровья человека,  снижение негативного воздействия отходов производства на окружающую среду за счет инновационных технологий восстановления почв подверженных нефтяному загрязнению.

«Экологические проблемы Калмыкии сегодня на слуху, они очевидны. А территория Каспия и Прикаспийского региона сегодня относится к территории геополитических интересов страны — отмечает руководитель программы профессор Сангаджиева Л.Х. — В проекте мы попытаемся решить некоторые самые актуальные вопросы экологического мониторинга и медико-биологического благополучия населения Прикаспийского региона. Мы надеемся, что этот проект внесет свою лепту в развитие Калмыцкого государственного университета на ближайшие годы и поможет решить ряд актуальных вопросов устойчивого развития нашей республики».

В настоящее время в аспирантуре обучаются три ассистента кафедры химии Фадеева И.Ю., Сохорова З.В. и Бамбееева Р.Н. они закончили бакалавриат и магистратуру  Калмыцкого, Саратовского и Московского университетов.  А также старший преподаватель кафедры физической культуры Шаглинов П.А. В настоящее время они  работают над диссертациями, участвуют в научной и педагогической  работе кафедры.

Сохорова З.В. в 2016 г. была победителем программы «УМНИК» Тема: «Разработка извлечения ценных микроэлементов (йода и брома) из пластовых вод нефтяных месторождений».

Результаты работы аспирантов исследований были доложены и обсуждались на международных, всероссийских съездах, совещаниях, конференциях, симпозиумах и ассамблеях.

Наука — это мощный ресурс, а ее будущее зависит от молодого поколения ученых — талантливых и целеустремленных аспирантов, которым суждено обеспечить научный престиж и технологическое развитие нашей страны.

Поздравляем всех аспирантов нашего университета с профессиональным праздником!

Желаем вам плодотворных научных изысканий, неиссякаемого вдохновения, блестящих диссертационных защит и успешного карьерного пути в мире науки!

 

Кафедра химии