Рабочие встречи в Кубанском медицинском университете

Для изучения лучших практик ведущих вузов Российской Федерации делегация медицинского факультета в составе и.о. декана Бадмаевой С.Е., и.о. заведующего кафедрой медицины, общей биологии и физиологии Онкоровой Н.Т., зам. декана по учебной работе Самтановой Д.Э. посетила Кубанский государственный медицинский университет.

Делегация медицинского факультета встретилась с проректором по учебной работе, заведующей кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, доктором медицинских наук, профессором, Отличником здравоохранения РФ Гайворонской Татьяной Владимировной, деканом стоматологического факультета, зав.кафедрой фундаментальной и клинической биохимии, доктором медицинских наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ, Заслуженным деятелем науки Кубани, Отличником здравоохранения РФ Быковым Ильей Михайловичем, деканом фармацевтического факультета, профессором, доктором фармацевтических наук, Отличником здравоохранения РФ Бат Нафисет Масхудовной, деканом лечебного факультета, зав. кафедрой биологии с курсом медицинской генетики, доктором медицинских наук, профессором, Отличником здравоохранения РФ Павлюченко Иван Ивановичем, кандидатом медицинских наук, старшим научным сотрудником отдела клинико-экспериментальной иммунологии и молекулярной биологии, доцентом кафедры фундаментальной и клинической биохимии Поповым Константином Андреевичем.

В ходе рабочих встреч были посещены «Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр», который оснащен разнообразными по степени сложности муляжами, фантомами и тренажерами от самых простых до высокотехнологичных, максимально приближенных к человеку и имитирующих различные проявления патологии. В возможности Центра также входят компьютерное моделирование заданных клинических ситуаций, их разбор и контроль, имеются специализированные кабинеты и тематические площадки-модули: «Операционная», «Стоматология терапевтическая», «Стоматология ортопедическая», «СAD/CAM» технология, «Стоматология хирургическая», «Родильный зал», «Отделение экстренной помощи», «Отделение сестринского ухода», «Кабинет врача-терапевта», «Кабинет врача-педиатра», «Кабинет врача-офтальмолога», «Кабинет врача-отоларинголога», «Отделение манипуляций и процедур», «Учебная аптека», «Кабинет ультразвуковой диагностики и рентгенографии», «Отделение эндоскопии и лапароскопии», «Отделение реанимации»; площадки-модули для первичной специализированной аккредитации по специальностям «Терапия», «Педиатрия», «Кардиология», «Неврология», «Онкология», «Общая врачебная практика». Кроме этого, Центр проводит экзамен с выдачей документа о допуске лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельностью на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала.

Представители медицинского факультета также посетили музей КубГМУ. В настоящее время в экспозиции музея представлены более 800 экспонатов (документы, фото, медицинские приборы и инструменты и др.).

Декан фармацевтического факультета Бат Нафисет Масхудовна подробно рассказала о процедуре аккредитации специалистов,  т.е. лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского и высшего фармацевтического образования.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы по организации академического и научного сотрудничества между университетами, научно-практической стажировки преподавателей и обучающихся, проведения совместных научно-практических и конкурсных мероприятий.

Медицинский факультет выражает благодарность ректору Бадме Катиновичу Салаеву  за предоставленную возможность ознакомиться с лучшими практиками вузов, что позволит обеспечить более высокое качество образовательного процесса.

Кафедра медицины, общей биологии и физиологии