«Путь Гения. Волков Геннадий Никандрович»

 

31 октября исполнилось бы 95 лет со дня рождения Геннадия Никандровича Волкова, учителя учителей, патриарха отечественной  этнопедагогики,  ставшего еще при жизни настоящей легендой и гордостью Чувашии и России.

Геннадий Никандрович родился в 1927 году в селе Большие Яльчики Чувашской АССР. Школьные годы совпали с военным лихолетьем. В эти годы сформировалась у него глубокая убежденность о могучем воздействии труда на развитие личности подрастающего поколения.

После окончания школы Г. Волков поступает на физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института, который отлично заканчивает в 1949 году и продолжает учебу в аспирантуре при Казанском пединституте, параллельно с учебой преподает физику в школе.

В 1954 году успешно защитил диссертацию на степень кандидата педагогических наук по теме «Всеобщее обязательное обучение в Татарской АССР в первой послевоенной пятилетке (1945-1950)». Работал старшим преподавателем, доцентом, проректором по науке в Чувашском педагогическом институте им. И.Я. Яковлева.

В 1967 г. в качестве докторской диссертации защитил монографию «Этнопедагогика чувашского народа (в связи с проблемой общности народных педагогических культур)». Владея почти всеми тюркскими языками, сумел на первоисточниках обобщенно представить духовно-нравственное единство тюркских народов с русским народом. С этого времени начинается энтузиастская деятельность Г.Н. Волкова по распространению этнопедагогических идей (термин «этнопедагогика» предложен им в 1962 г. и в настоящее время принят во всем научном мире). Он автор более 1000 публикаций, в том числе около 50 монографий. Учёное звание профессора присвоено в 1969 г.

Многие годы профессор Г.Н. Волков возглавлял лабораторию педагогики Института национальных школ РСФСР, затем лабораторию этнопедагогики Института развития личности Российской академии образования, Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, замещал должность директора Научно-исследовательского института этнопедагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Делом всей жизни Г.Н. Волкова стала народная педагогика, этнопедагогика и этнопсихология народов Мира. Видный ученый, первый этнопедагог, завоевал большой авторитет не только среди ученых нашей страны, но и за ее пределами. Его научные труды посвященные возрождению, сохранению и развитию народной педагогики и этнокультурных традиций получили масштабную оценку ученых и педагогов многих стран мира. Основные идеи трудов профессора Волкова основаны на общечеловеческих вечных ценностях, необходимых для воспитания современного школьника с учетом традиций и национальной культуры. Он родоначальник основополагающих идей национального образования.

Более десяти лет Геннадий Никандрович проработал в Калмыцком государственном университете. Занимал должности заведующего научно-исследовательской лабораторией этнопедагогических инноваций КГУ, профессора кафедры педагогики, читал уникальные спецкурсы: «Личности-символы в воспитании», «Этнопедагогический диалог культур», «Этнопедагогические инноваций» и др., проводил ежегодные традиционные конференции по итогам научно-исследовательских работ, методические семинары, многочисленные встречи, посвященные самым неожиданным проблемам, не только педагогики. Помимо собственно-научной деятельности, интересовался политикой, литературой, искусством, этнографией, и другими сферами жизни человеческих отношений. Геннадий Никандрович известен и как детский писатель. Его произведения переведены на десятки языков и вошли в школьные хрестоматии многих республик.

Г.Н. Волков отдавал много сил и энергии подготовке научно-педагогических кадров. Под руководством профессора Волкова свыше 50 человек стали докторами наук и около 250 – кандидатами наук, представители 32 национальностей, которых он очень ценил и  ими гордился, а для Республики Калмыкия подготовлено более 40 кандидатов и докторов наук. Ученые, аспиранты и студенты, которым выпала честь учиться у Геннадия Никандровича, восхищались, прежде всего, его врожденной интеллигентностью и скромностью, теплотой и добротой, бескорыстием и любовью, широтой и глубиной энциклопедических знаний.

Геннадий Никандрович – Учитель с большой буквы. Он, как истинный педагог-воспитатель, учил и воспитывал незаметно для себя и для всех. Был чутким, отзывчивым человеком, никогда не читал нравоучений и не поучал, а воспитывал своим сердечным отношением к окружающим. Он был скромен во всем: во вкусах, в одежде, в быту, на работе. Несмотря на жизненные бури и невзгоды, тяжёлые утраты, временную опалу и гонения, академик Г.Н. Волков был счастливым человеком. Его личность уникальна и масштабна.  

Учёному-первопроходцу, сказавшему новое слово в науке, удалось при жизни реализовать плоды своих открытий. Созданная и разработанная им новая отрасль педагогических знаний – этнопедагогика получила, без преувеличения, мировое признание. Геннадий Никандрович совершил педагогический, научный и гражданский подвиг – открыл путь к духовному наследию народов посредством этнопедагогики, содержащей по его убеждению, «колоссальный заряд межнациональной солидарности и общенационального согласия.

Более 10 лет назад педагогической общественностью страны учреждена медаль академика Волкова, которой награждаются ученые, педагоги, работники образовательных учреждений России, стран СНГ, добившиеся заметных успехов в этнопедагогической науке и практике воспитания растущей смены.

Путь, который прошел в своей трудовой деятельности профессор Геннадий Никандрович Волков является примером беззаветного служения Родине и народу, а память о патриархе отечественной этнопедагогики, учи­теле учителей, мудром, талантливом Человеке, наставнике молодежи, навсегда останется в сердцах его современников и потомков!

В презентации «Путь Гения. Волков Геннадий Никандрович» представлены научные труды профессора Волкова Г.Н. из фондов научной библиотеки.

 

Т.Н. Феклина, зав. сектором НБ КалмГУ

 

Презентация. Путь гения. Волков Г.Н.