Публичная лекция Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия для студентов факультета управления и права

Современный этап рыночных отношений в России показывает недостатки механизма защиты прав предпринимателей. Защита социально-экономических прав и свобод как деятельность включает в себя не только защиту человека, как субъекта тех или иных правоотношений, но и защиту его деятельности. Уполномоченный по правам предпринимателей одновременно выступает посредником между государством и обществом и защищает как публичные, так и частные интересы.

23 декабря в рамках месячника науки, посвящённого Международному дню студента, на факультете управления и права прошла открытая лекция Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия Эрдни-Горяевой Оксаны Александровны. Лекция была посвящена теме: «Защита прав предпринимателей в Республике Калмыкия: современное состояние и перспективы развития».

В рамках встречи со студентами бизнес-омбудсмен подробно рассказала об институте Уполномоченного – его целях и задачах, направлениях работы, проинформировала о реализации своих полномочий и проблемах, с которыми часто сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности в нашем регионе и принятых мерах по восстановлению их нарушенных прав и законных интересов.

Часть лекции Уполномоченного была посвящена диалогу со слушателями, где правозащитник ответила на все интересующие студентов вопросы. Особый интерес вызвали у слушателей конкретные примеры из практики, по которым достигнуты значительные успехи, восстановлены законные права и интересы предпринимателей.

Хочется отметить, что подобные встречи с представителями органов государственной власти очень важны для студентов. Будущие юристы знакомятся с основными направлениями и особенностями деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях. В связи с этим очень приятно, что Оксана Александровна нашла время в своем плотном графике работы для встречи.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили Оксану Александровну за интересную и полезную лекцию.

 Кафедра теории и истории государства и права