Публичная лекция по архивоведению

На гуманитарном факультете была проведена открытая лекция для студентов 2 курса бакалавриата направления подготовки «Документоведение и архивоведение», направленность (профиль) Документоведение и архивоведение по дисциплине «Архивоведение» по теме «Научно-справочный аппарат: система каталогов в архиве».

На открытой лекции присутствовали д.и.н., профессор Лиджеева К.Ф., к.и.н., доцент Горяев М.С., председатель НМС факультета, к.ф.н., доцент Митриев И.М., председатель НМС Института калмыцкой филологии и востоковедения, к.ф.н., доцент Лиджиева Л.А.

Лекция была посвящена системе научно-справочного аппарата к архивным документам архива, поскольку это комплекс взаимосвязанных и взаимозаменяемых архивных справочников о составе и содержании архивных документов, создаваемых на единой методической основе для поиска архивных документов и архивной информации в целях эффективного использования. Научно-справочный аппарат включает в себя архивные справочники — описи дел, документов, путеводитель, систематический каталог, указатели, обзоры. В этой связи для будущих специалистов, желающих связать свою судьбу с архивной деятельностью, данная тема весьма интересна и познавательна, позволяет выбрать направление своей деятельности в будущем.

Студенты отметили, что теоретический материал был изложен интересно и доступно. Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде электронных слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме рисунков, схем и графиков, что облегчает восприятие и освоение студентами вновь изучаемого материала. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего занятия с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний обращается внимание на участие студентов в обсуждении рассматриваемых вопросов.

В завершении лекционного занятия по изложенной теме подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы — архивный каталог, каталогизация архивных документов, виды работ пот каталогизации — определение вида каталога; разработка схемы классификации документной информации в каталоге;выявление и отбор документной информации для каталогизации; описание документной информации на каталожных карточках; индексирование каталожных карточек; систематизация карточек и ведение каталога.

В целом, преподаватель продемонстрировал высокий уровень профессионализма и педагогического мастерства, вызвал интерес аудитории к поставленной проблеме и достиг активного вовлечения аудитории в изучении темы. Кроме того, представленный в ходе лекции материал обладает новизной и оригинальностью и представляет большой интерес и востребованность в образовательном процессе.

 

 

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения