Публичная лекция «Актуальные вопросы избирательного права и процесса на современном этапе»

22 декабря на факультете управления и права для бакалавров направления «Юриспруденция» в рамках месячника науки, посвященного Международному дню студента, состоялась публичная лекция «Актуальные вопросы избирательного права и процесса на современном этапе», которая была проведена членом Избиркома РК с правом решающего голоса, начальником юридического отдела Аппарата Избиркома РК Шовуновой Мирой Николаевной. Организатором мероприятия  выступила кафедра теории государства и права (и.о.заведующего – доцент И.К.Очир-Гаряева).

Лекция была посвящена проблемам избирательного права и процесса на современном этапе. Лектором было особо отмечено, что  существенным условием становления и развития демократического правового государства в Российской Федерации является юридическое обеспечение обязательного (императивного) проведения выборов как единственного допустимого легитимного способа делегирования власти народа представительным государственным органам и органам местного самоуправления. Также докладчик затронул особенности соблюдения принципов избирательного права в Российской Федерации. В частности, были приведены конкретные примеры из деятельности избирательных комиссий на современном этапе.

Интересной была позиция лектора относительно перспектив развития избирательного законодательства в РФ. Следует отметить, что лекция прошла на высоком теоретическом уровне и вызвала интерес у студенческой аудитории. Бакалавры имели возможность высказать свое мнение по рассматриваемой проблематике. Кроме того, они задавали интересующие их вопросы. В частности, лектору был адресован вопрос о проблемах соблюдения основных принципов избирательного права и процесса. В завершение организаторы и слушатели поблагодарили Миру Николаевну за проведенную лекцию.

 

Кафедра Теории и истории государства и права