Психологический тренинг куратора с первокурсниками

Как известно, психологический тренинг имеет большое значение для развития будущих педагогов-психологов (уметь взаимодействовать в социуме, контролировать свое поведение и т.д.). Подобные формы взаимодействия ориентированы на осознание студентами собственных эмоций и мотивов поведения, на понимание других, на формирование структуры самосознания, сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач.

Неслучайно старшим преподавателем кафедры психологии и педагогики высшей школы Заяной Сержановой был проведен такого рода психологический тренинг. Уточним, что Заяна Романовна – куратор очников-первокурсников направления «Психолого-педагогическое  образование». К примеру, выполнение упражнения «Что я вижу в тебе?» стимулировало у первокурсников выявление положительных качеств партнеров. Это, в свою очередь, способствовало формированию позитивного отношения к участникам встречи.

Тренинговые упражнения прошли, как говорится, на одном дыхании: интересно, динамично, интерактивно, что позволило обеспечить максимум положительных эмоций у студентов и достигнуть поставленной цели. Подобная работа в заданном направлении будет продолжена.

В завершении ребята пожелали друг другу успехов и взаимопонимания, а также поблагодарили куратора за проведенный тренинг.

Эдуард Сокальский, ст. пр-ль кафедры психологии и педагогики высшей школы