«Пространство #КалмГУ — пространство возможностей»

Генетика и воспроизводство животных, экология и буддизм,  востоковедные исследования – все это и много другое в фокусе молодых ученых Калмыцкого университета. Накануне на базе аграрного факультета  в кабинете-музее профессора М.Б. Нармаева прошла встреча ректора Б.К.Салаева с молодыми учеными  «Пространство #КалмГУ — пространство возможностей «. Модератором мероприятия выступила проректор по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаева.

В ходе встречи руководителями молодежных научных лабораторий были представлены презентации с результатами проделанной работы за минувший год, прозвучали доклады участников программы академической мобильности. Кроме того, речь шла о роли студенческих научных организаций в формировании молодежного научного ядра и др. Молодые ученые поделились своими предложениями, озвучили ряд проблемных вопросов.

В дискуссионной площадке приняла участие и министр образования и науки РК Булган Ангирова. «Сегодня интересна сама тема встречи с вами, молодыми учеными, талантливыми и креативными,  — отметила Булган Борисовна. —  Представлены  безумно интересные проекты, желаю вам удачи и двигаться только вперед! Глава Калмыкии Б.С. Хасиков уделяет пристальное внимание в целом системе образования, в том числе различным мерам поддержки молодым педагогам. В настоящее время есть еще одно поручение Главы РК  о необходимости проработать вопрос оказания поддержки молодым ученым за научные достижения, над которым сейчас работает региональное министерство образования и науки».

В КалмГУ  на сегодня реализуется ряд проектов, направленных на поддержку молодых учёных. В их числе проекты «Будущий доктор наук», «Будущий кандидат наук», «Академия мобильности», внутривузовские гранты для молодых учёных, научные стажировки в ведущих вузах и научных институтах страны сформировали фундамент для качественного рывка в плане подготовки научных кадров.  Все это дает свои положительные результаты, так, в 2023 году было защищено 7 диссертаций.

«В числе приоритетных задач нашего университета формирование  научного потенциала занимает особое место, — отметил в своей речи ректор КалмГУ Бадма Салаев. – Поэтому руководство КалмГУ готово и дальше инвестировать в подготовку собственных научных кадров». Бадма Катинович представил новый социальный пакет поддержки молодых ученых в университете. Он включает в себя ряд финансовых и организационных пунктов. Речь идет о поддержки в части публикаций научных статей в ведущих российских и международных научных изданиях,  подачи заявок на федеральные конкурсы грантов, наставничестве, проведении научных семинаров на регулярной основе и т.д. А также университет выделит бесплатно земельные участки молодым исследователям, достигшим значимых  результатов уже в текущем году.

Саглара Чингеева