Программа «10 лучших практик» продолжается

Делегация факультета математики, физик и информационных технологий посетила Южный Федеральный университет Институт компьютерных технологий и информационной безопасности (г.Таганрог).

Цель нашего визита — подготовка факультета к реализации модулей программы Future Skills в новом учебном году. С 2021 г. Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения был запущен федеральный проект «Университет Future Skills». Его задача – разработать инструментарий для внедрения компетенций Future Skills в образовательный процесс университетов. Южный федеральный университет стал одним из вузов страны, выступающий в качестве центра по координации проекта. Результатами проекта должны стать обновления образовательных программ и реальное внедрение практико-ориентированной подготовки обучающихся, кардинальная переподготовка педагогического состава, создание международной инновационной площадки по разработкам и исследованиям, повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

В 2022 г. ЮФУ пригласил для участия в проекте факультет математики, физики и информационных технологий КалмГУ. Пройдя отбор среди ВУЗов страны, наш университет попал в число 50 ВУЗов, включенных в этот консорциум. С сентября месяца доцентами Горяевым В.М., Басанговой Е.О., ст.преп. Лиджи-Горяевым В.В. была проделана большая работа по подготовке пакета документов. Для направлений ФИИТ и ИБ выбраны две компетенции Машинное обучение, Кибербезопасность, которые наши студенты освоят в рамках образовательной программы. По окончании обучения и сдачи демоэкзамена студент получит сертификат, удостоверяющий его навыки и умения. Полученные знания позволят нашим студентам получить профессию будущего, а также студенты будут готовы  к олимпиадам и турнирам по программированию Ворлдскиллс.

В весенний национальный праздник декан ФМФИТ Сумьянова Е.В. и ст.преп. Лиджи-Горяев В.В. встретились с кураторами факультета директором Института Веловым Г.Е., заместителем директора Кумовым А.М., обсудили дальнейшие действия по реализации дорожной карты. Помимо этого наша делегация воспользовалась возможностью познакомиться с институтом, изучить работы специализированных лабораторий по информационной безопасности, ознакомиться с методической литературой лабораторных практикумов. Также мы встретились с заведующими кафедрой, ведущими преподавателями, чтобы обговорить участие наших студентов в проводимых институтом конкурсах и олимпиадах, академический обмен студентами. Приятной неожиданностью стала встреча с нашим иностранным выпускником, который сейчас обучается в магистратуре Института.

Как и ранее проводимые в рамках программы «10 лучших практик» выезды делегации ФМФИТ, данная встреча была важна для достижения показателей Программы развития факультета.

 

Декан ФМФИТ  Сумьянова Е.В.