Профориентационный выезд в Юстинский район

 

 

Профориентационная группа КалмГУ  продолжила поездки по районам Республики Калмыкия с целью привлечения абитуриентов для  поступления. В минувшую пятницу выезд состоялся в Юстинский район. По традиции в состав группы входят представители всех факультетов и института, а также творческих коллективов Университета. КалмГУ.

Встреча с выпускниками  и их родителями, а также преподавательским составом школ района состоялась  в МКОУ «Цаганаманская гимназия». Во встрече приняли представители двух средних образовательных учреждений районного центра, а также Юстинской СОШ.

Встреча проходила по успешно зарекомендовавшему себя распорядку. Ее открыла руководитель Малой академии наук КалмГУ Б.П. Арашаева. Она вкратце рассказала  о Калмыцком государственном университете, цели приезда и о предстоящей приемной кампании. Затем слово было предоставлено директору МКОУ «Цаганаманская гимназия» Б.С. Горяеву, который поприветствовал участников встречи, а также рассказал об образовательных учреждениях Юстинского района.

О правилах приема в Калмыцкий государственный университет рассказала ответственный секретарь приемной комиссии О.Н. Абеева. Хотелось бы отметить выступление Ольги Николаевны, которая очень подробно с приведением примеров прошлых лет раскрыла все нюансы приема. Также она ответила на вопросы присутствующих.

Встреча продолжилась выступлением  заведующего кафедрой уголовного права и процесса КалмГУ Г.Л. Рубеко. Он охарактеризовал Факультете управления  и права и реализуемые на нем образовательные программы. Также он дал краткий исторический экскурс о развитии юридического образования в университете. Это представляется весьма актуальным в связи тридцатилетием набора на юридическое отделение КалмГУ, которое отмечается в этом году.

Своего рода «изюминкой» профорентационных встреч, проводимых Калмыцким государственным университетом, являются выступления его творческих коллективов. В этот раз с номерами выступили участники народного ансамбля песни и танца ​ «Бумбин орн», а также оркестра КалмГУ.

В завершении слово было предоставлено студентке 3 курса Факультета управления и права Анастасии Чужгиновой. Она рассказала о своей истории поступления в университет. Надо особо отметить, что Настя, являясь выпускницей одной из московских школ, сознательно сделала выбор в пользу Калмыцкого государственного университета. В настоящее время она активно участвует в жизни родного университета. Так, недавно она вернулась из Москвы, где вместе со своей командой приняла участие во Всероссийском финале конкурса «Лучшее профбюро». Команде Калмыцкого государственного университета, представляющей Южный федеральный округ, совсем немного не хватило для того, чтобы занять призовое место.

В целом же надо отметить, что встреча прошла в теплой и непринужденной атмосфере. Участники встречи  получили полную информацию, как о самом Калмыцком государственном университете, так и о предстоящей приемной кампании. Это позволяет надеяться, что школьники Юстинского района сделают правильный выбор и реализуют свой потенциал и достигнут личного и профессионального роста.

                                                         

Рубеко Г.Л., факультет управления и права