Профориентационную встречу провела кафедра экономической безопасности, учета и финансов в МБОУ СОШ №17 г. Элиста

 

В соответствии с планом профориентационной работы экономического факультета сегодня прошла встреча преподавательского состава кафедры экономической безопасности, учета и финансов с обучающимся 11-х классов МБОУ СОШ №17 г. Элиста.

С целью ознакомления школьников с направлениями подготовки, реализуемыми в КалмГУ, формирования у ребят представления о многообразии профессий и основных областях профессиональной деятельности человека доценты кафедры экономической безопасности учета и финансов Учурова Е.О., Кованова Е.С., Сарунова М.П. провели увлекательную беседу.

В ходе встречи преподаватели познакомили учащихся с основными правилами выбора будущей профессии, рассказали о том, как важно развивать навыки работы с информацией, аналитическое мышление, а также воспитывать ответственное отношение к своим решениям и поступкам.

На лекции отмечено, что актуальность правильно сделанного выбора профессии очевидна. Аналитические данные Росстата за последние десять лет неутешительны: около 40% россиян работают не по той специальности, которую они получили в вузе или колледже. Государство тратит значительные денежные средства на переквалификацию тех граждан, которые вынуждены менять свою профессию после неудачного опыта работы по специальности или после сокращений некоторых видов производств и предприятий. Потеря работы или смена места работы – это сильнейшие стрессы в жизни человека, которые сопровождаются депрессиями, потерей уверенности в собственных силах, снижением уровня самооценки, и как следствие, развитием у некоторых людей «комплекса неудачника».

Исправлять ошибки всегда трудно, гораздо проще было бы постараться избежать их, тщательно обдумывать принятие решений в таком важном вопросе как выбор профессии.

«Выбирая профессию, ты выбираешь судьбу», — этой фразой напутствовали преподаватели учеников выпускных классов МБОУ СОШ 17 г. Элиста. Самореализация в профессиональной деятельности – тот фактор, который делает жизнь человека наполненной смыслом. Если работа приносит человеку не только финансовое благополучие, но и реализацию его творческого потенциала, то такого человека можно считать счастливым.

В завершение встречи учитель истории МБОУ СОШ №17 г. Элиста Надбитова Галина Саранговна отметила содержательность беседы для учеников выпускных классов: «Хочется выразить благодарность за познавательную лекцию. Была представлена актуальная и полезная информация не только  для сдачи экзаменов, а для будущей профессии и для жизненных ситуаций. Преподаватель в понятной форме смог разъяснить экономические основы каждому слушателю. Спасибо!»

 

Кафедра экономической безопасности и финансов