Профориентационное собрание с родителями и выпускниками Яшалтинского района

Всего полгода остаётся до старта приемной кампании-2021, и эти шесть месяцев для тех, кому поступление предстоит, пролетят очень быстро. Поступление в вуз − самое ответственное и сложное время не только для самих абитуриентов, но и для их родителей.

Перед ними встают вопросы:

  • Какие документы необходимы для поступления?
  • Как и где отслеживать информацию о поступлении?
  • Копии или оригиналы: как подать документы?
  • Что нужно знать о вузе и специальности?
  • Какие личные достижения абитуриента учитываются при поступлении?
  • Какие есть конкурсы, олимпиады за которые начисляются дополнительные баллы?
  • Что такое проходной балл и как смотреть конкурсную ситуацию?

Все эти вопросы были рассмотрены 22 января 2021 года во время профориентационного собрания в онлайн формате с родителями и выпускниками Яшалтинского района.

На собрании, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КалмГУ, канд. ист. наук, доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения Гуманитарного факультета О.Н. Абеева подробно раскрыла родителям и выпускникам вопросы поступления в 2021 году в Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова в соответствии с новыми правилами и изменениями приема, принятыми Министерством науки и высшего образования; объяснила, где найти всю информацию по программам подготовки и как можно подать документы.

Далее информацию об образовательных программах, реализуемых в нашем университете, о преимуществах обучения в КалмГУ представили представители от института и факультетов: Мушаев В.Н., ответственный секретарь приёмной комиссии КалмГУ, профессор, зав. кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Института калмыцкой филологии и востоковедения; Мороз Н.Н., доцент, зав. кафедрой аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции Аграрного факультета; Убушаев Б.С., профессор, зав. кафедрой зоотехнии Аграрного факультета; Бисенгалиев Р.А., доцент кафедры алгебры Факультета математики, физики и информационных технологий; Мушаева К.Б., доцент кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Инженерно-технологического факультета; Аксенова Т.Н., доцент кафедры экономики и управления на предприятии Экономического факультета; Байтуманова З.Н., ст. преподаватель кафедры психологии Факультета педагогического образования и биологии.

В рамках мероприятия выпускники и их родители смогли узнать о разнообразных образовательных программах и о перспективах, которые открываются перед выпускниками, а также  задать интересующие их вопросы.

Особое внимание было акцентировано на перечне направлений подготовки, минимальном количестве баллов, формах проведения вступительных испытаний, проводимых вузом, а также на количестве бюджетных мест на 2021 год.

Факультет педагогического образования и биологии выражает огромную благодарность Отделу образования, Администрации Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия, а также ведущему специалисту отдела образования Уняевой Галине Викторовне за помощь в организации собрания.

 

Факультет педагогического образования и биологии