Профориентационная встреча в Яшкульском районе

 

Одно из самых важных решений, которое принимает современный школьник, — дальнейшая сфера деятельности и выбор профессии. Сегодня профориентация – целый спектр мероприятий, направленных на выявление наклонностей, способностей к определенной деятельности  и  на подготовку учащихся к осознанному выбору профессии. Одним из наиболее эффективных способов профориентации является профориентационное информирование.

Калмыцкий государственный университет всегда понимает важность осознанного выбора школьников своей дальнейшей профессии и активно сотрудничает со школами республики. КалмГУ не только приглашает учащихся к себе в гости, но и сам делает шаги навстречу будущим студентам.

Так, 20 марта встреча прошла в Яшкульском районе Республики Калмыкия. Свои гостеприимные двери распахнула для нас отремонтированная, красивая, светлая Яшкульская СОШ. Встречали нас директор школы Наталия Васильевна Бадма-Горяева и специалисты Управления образования Яшкульского района.

В первой половине мероприятия выпускники школ района познакомились с выставкой КалмГУ, после чего сразу же окунулись в разбор заданий единого государственного экзамена по русскому языку, математике, истории и обществознанию, который с удовольствием провели ведущие эксперты ЕГЭ. Ребята успели разобрать интересующие задания и решить пробный вариант.

Для учащихся 9-х классов беседу провели ответственный за профориентационную работу факультета среднего профессионального образования В.В. Чимидова и студенты факультета. Девятиклассники долго не хотели расходиться, было очень много вопросов по направлениям подготовки, условиям проживания и др.

В официальной части мероприятия выпускники и их родители встретились с министром образования и науки РК Б. Б. Ангировой, ректором Б. К. Салаевым, проректором по учебной работе Б. А. Натыровой, проректором по воспитательной работе и молодежной политике Э.С. Манджиевой. Также во встрече приняли участие Врио Главы Яшкульского РМО РК В.С. Санграев и начальник Управления образования Яшкульского района РК Т.Т. Васлиева. Все выступающие нацелили выпускников сделать правильный выбор, пожелали успехов на экзаменах, сил и терпения. На собственном примере выпускница Яшкульской СОШ, ныне студентка КалмГУ, Байрта Андыкова рассказала о такой яркой, интересной,  насыщенной, незабываемой студенческой жизни с новыми знакомствами, приятными эмоциями, багажом знаний и дополнительных навыков.

Главные акценты расставил в своем выступлении ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев. Он остановился на том, что университет дает уникальные возможности для развития и становления своих студентов в различных сферах жизни. Недаром наши студенты говорят, что КалмГУ – это территория возможностей!

Делегация КалмГУ, посетившая Яшкульский район, выражает огромную благодарность за организацию мероприятия Министерству образования и науки республики, руководству университета и Малой академии наук. Огромная благодарность принимающей стороне – Яшкульскому управлению образования и педколлективу Яшкульской СОШ.

 

Ответственный за профориентационную работу

аграрного факультета КалмГУ

Саглара Убушаева