Профориентационная встреча: о литературе и не только

27 января 2021 года обучающиеся гуманитарного факультета направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» Бадмаева Алтана, Гнусарева Диана, Дженгурова Людмила, Кравцова Ольга под руководством ст.преп. Орловой Е.А. провели встречу с учениками 10 класса МБОУ «СОШ №12».

В начале мероприятия студенты рассказали о Калмыцком государственном университете, гуманитарном факультете, различных университетских организациях, в которых можно проявить все свои способности и таланты. Людмила Дженгурова подробно остановилась на поступлении в вуз, экзаменах, которые надо сдавать на то или иное направление факультета, проинформировала учеников о стимулирующих премиях и стипендиях, рассказала о санатории-профилактории, комфортабельных общежитиях, обучении на договорной основе и бонусах для договорников. Студентка поделилась собственным опытом участия в  международных и всероссийских форумах, различных конкурсах, грантах. Учеников интересовало, сколько баллов потребуется для поступления на направления, какие специальности имеются на заочной форме обучения и пр. Особое внимание студенты уделили направлению «Отечественная филология», рассказали о преподаваемых дисциплинах, перспективах карьерного роста, возможности трудоустройства и др.

Затем состоялась занимательная викторина по литературе: учеников разделили на три команды, которым ребята самостоятельно придумали название, связанное с литературой – «А.С. Пушкин», «Н.В. Гоголь», «В.А. Жуковский». Школьники показали хорошие знания по литературе, активно отвечали на вопросы викторины, соревнуясь между собой. Формат  викторины – телевизионная передача «Своя игра» – сам по себе очень интересен, такие игры помогают проявлять и развивать познавательные способности, выявлять пробелы в знаниях и стараться их вовремя устранить. Мероприятие получилось интересным, информативным, по-настоящему теплым и дружным.

Викторина завершилась награждением: команда-победитель под названием «А.С. Пушкин» получила грамоту и призы, участники других команд — утешительные сладости. Встреча, на наш взгляд, оказалась полезной и содержательной для учеников 10 класса. Радует тот факт, что, благодаря таким мероприятиям, ребята смогут сделать осознанный шаг к выбору профессии.

Мы благодарим Почетного работника общего образования РФ, учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ №12» Коженбаеву Людмилу Павловну за помощь в организации и проведении данного мероприятия. Очень надеемся на то, что такие встречи помогут разбудить интерес школьников к литературе.

Дженгурова Людмила, студентка 2 курса направления

«Отечественная филология (русский язык и литература)»