Профориентационная работа в Яшкульском районе

Накануне профориентационная группа КалмГУ в составе декана факультета педагогического образования и биологии З.О. Кекеевой, декана экономического факультета Н.Ц. Павловой, и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов М.П. Саруновой, ассистента кафедры общей биологии и физиологии Очировой А.С. провела встречу с выпускниками Яшкульской СОШ. В этом году школа выпускает 18 учеников 11 класса. В ходе встречи ученикам были разъяснены условия приема в КалмГУ с учетом всех изменений, преимущества обучения в родном университете, возможности участия в бонусных программах. В КалмГУ созданы все условия для успешного непрерывного личностно-профессионального развития студентов, создана благоприятная социальная инфраструктура, развита проектная деятельность и многое другое.

Современные тенденции развития общества требуют от выпускников раннего определения профессии, на момент окончания школы обучающиеся должны иметь представление о сфере их будущих профессиональных интересов. Ребятам в доступной форме рассказали о том, какими компетенциями они будут обладать при освоении образовательных программ и как их применить в своей трудовой деятельности.

Кроме того, были затронуты вопросы непрерывного образования. На факультете педагогического образования и биологии и экономическом факультете существует хорошо зарекомендовавшая себя система непрерывного образования «бакалавриат-магистратура-аспирантура». В сложившейся демографической ситуации, которая объективно сопровождается снижением или отсутствием конкурса среди абитуриентов высшие учебные заведения, система многоуровневого непрерывного образования может рассматриваться как адаптация к сложившимся условиям.

Особое внимание в ходе встречи было уделено особенностям обучения по специальности «Экономическая безопасность», а также направлению «Биология» профиль «Биоэкология», специальности «Фармация».

Подготовка специалистов на экономическом факультете осуществляется с 2013 г., на данный момент выпускающей кафедрой подготовлено более 120 специалистов в области экономической безопасности, которые успешно трудоустроены как в регионе, так и за его пределами.

Факультет педагогического образования и биологии специализируется на подготовке педагогических кадров для всех типов и видов учреждений и организации системы образования, социальной инфраструктуры и сферы культуры.

Ученики в свою очередь высказали обеспокоенность в связи с изменениями порядка приема в вузы, выразив при этом намерения выбора родного вуза в качестве приоритетного.

 

Экономический факультет

Факультет педагогического образования и биологии