Профориентационная работа кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы

 

Сегодня силами студентов и преподавателей кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, кандидатами филологических наук, Н.А. Кичиковой и Н.С. Джамбиновой был проведен  онлайн-вебинар по профориентационной работе со студентами педагогического отделения Башантинского колледжа.

На мероприятие была приглашена Абеева Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова,  которая подробно объяснила будущим абитуриентам о работе приемной кампании 2022 г.: о сроках и датах приема, о перечне документов, о новшествах. Так, присутствующие узнали о новом праве абитуриента выбирать 5 направлений в пяти вузах; о том, что прием документов будет приниматься 4-мя способами подачи документов для поступления, в том числе через Госуслуги и супер-сервис «Поступление в вуз», получили и другую важную информацию.

Вместе с будущими абитуриентами во главе с  заведующей отделением Эльзетиновой Галиной Юрьевной, организаторами и обучающими в вебинаре участвовало 17 человек. Среди них студенты 1,3 курсов, а также выпускница бакалавриата, а ныне магистрант и учитель-практикант по русскому языку и литературе образовательного учреждения №3 Вероника Галицкая. С ее уст прозвучали слова благодарности в адрес преподавателей кафедры. Обучающиеся на кафедре русского языка и литературы студентки 3 курса Б. Санджиева и Л. Дженгурова рассказали о своем выборе данной специальности, об активной деятельности в стенах вуза. У каждого был свой путь в КалмГУ. Так, студентка М.Борисенко пришла в наш вуз по  примеру мамы, М. Мисникович прислушалась к советам родственников – бывших студентов КалмГУ, А. Мартынова поступила по зову сердца, ей всегда нравился предмет «русский язык и литература». Гости Башантинского колледжа с интересом поучаствовали в проведенной студентами 1 курса онлайн-игре по русскому языку.

Надеемся, что в то время, когда будущие абитуриенты Башантинского колледжа будут стоять перед выбором жизненного пути, они выберут именно профессию, связанную с «великим и могучим» русским языком.

Кафедра РЯ и ОЯ, Р и ЗЛ.