Профориентационная работа кафедры РКИОД

С начала учебного года кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин были реализованы мероприятия, целью которых стала профориентация выпускников, консультирование по вопросам подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, а также информирование о том, что на базе КалмГУ каждый школьник может не только подготовиться к указанным экзаменам, но и восполнить пробелы в знаниях по дисциплинам общеобразовательного цикла в Детском университете и на подготовительных курсах ФДПОИГ.

В рамках профориентационной работы сотрудники кафедры показали учащимся средних школ и колледжа презентацию о КалмГУ, рассказали об основных преимуществах обучения в нашем университете и о комфортных условиях, в которых пребывают студенты, раздали информационные буклеты, где отражена актуальная информация о приемной кампании  2023 года.

Цикл профориентационных мероприятий открыла заместитель декана ФДПОИГ по дистанционному обучению, ассистент кафедры РКИОД Алексеева Сабина Султановна, побывав в МБОУ СОШ № 12, выступив перед родителями и учениками 28 октября 2022 г.

Затем 12 ноября в МБОУ СОШ № 21 побывали заместители декана по учебной и воспитательной работе Нохаева Цаган Четыровна и Худогулова Елена Павловна, выступив перед 160 учащимися 9 и 11 классов.

14 ноября и.о. заведующего кафедрой РКИОД Очирова Ирина Николаевна и доцент кафедры Голубева Евгения Владимировна посетили Элистинскую классическую гимназию и провели консультации по ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку для девятиклассников и одиннадцатиклассников.

18 ноября и 23 ноября состоялись встречи преподавателей кафедры, экспертов по проверке задания с развернутым ответом ЕГЭ по русскому языку Бадмаевой Валентины Исиновны, Голубевой Евгении Владимировны и Убушаевой Байр Владимировны и Лиджиева Александра Борлаевича с 60 выпускниками Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова и 100 выпускниками Русской национальной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского.

23 ноября ассистенты кафедры Каруева Виктория Валерьевна, Ургадулова Айса Игоревна провели профориентационную работу с учениками 9 классов МБОУ СОШ № 18 (36 человек).

24 ноября доцент кафедры Китляева Светлана Дмитриевна провела беседу с выпускниками Торгово-технологического колледжа, посоветовав поступать в КалмГУ.

26 ноября и 28 ноября преподаватели Бадмаева В.И., Голубева Е.В., Убушаева Б.В. и Сангаджиева Д.О. выступили с лекциями перед 40 обучающимися Элистинского технического лицея и перед 60 обучающимися Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты.

30 ноября доцент кафедры, декан ФДПОИГ Староверкина Любовь Алексеевна вместе со стажерами из МонГУ и студентом ГФ Эскобаром Майедо Рейнальдо посетила с профориентационной работой МБОУ СОШ № 15, расположенную в п. Аршан. Подробнее об этой встрече можно прочитать на сайте КалмГУ

30 ноября и 1 декабря старший преподаватель кафедры Галимеева Марина Владимировна и ассистент кафедры Худогулова Елена Павловна провели беседу с выпускниками МБОУ СОШ №2 (30 человек) и МБОУ СОШ №8 (15 человек).

М.В. Галимеева также побывала и в МБОУ СОШ № 10, где побеседовала с 12 выпускниками, порекомендовав выбрать после окончания обучения КалмГУ. Встреча состоялась 2 декабря 2022 года.

Профориентационная работа проводилась не только в очном, но и в дистанционном формате. Так, 1 декабря ассистенты кафедры Алексеева С.С. и Нохаева Ц.Ч. провели онлайн-встречу с выпускниками Ики-Бухусовской СОШ им. П.М. Эрдниева (20 человек). Во время этой встречи было рассказано о КалмГУ и проведены консультации по ОГЭ и ЕГЭ по предмету «Русский язык».

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности каждого преподавателя, благодаря этому каждый сотрудник университета осознает свою причастность к важной миссии университета в реализации идеи непрерывного образования и к формированию качественного контингента абитуриентов.

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин выражает благодарность за предоставление информационных материалов для реализации профориентационной работы Малой академии наук КалмГУ во главе с Арашаевой Байртой Петровной, а также благодарит руководителей и сотрудников образовательных учреждений: директора Торгово-технологического колледжа Овшинова Санала Алексеевича, заместителя директора ТТК по УМР Годжаеву Светлану Николаевну, преподавателя ТТК Гаврильчено Елену Анатольевну; директора МБОУ СОШ № 2 Болтикову Ирину Юмбуевну, директора МБОУ СОШ № 10 Манджиева Юрия Анджаевича, директора МБОУ СОШ № 8 Лиджееву Кермен Борисовну; директора КЭГ им. Зая-Пандиты Лиджиеву Елену Сергеевну и заместителя директора Гаряеву Светлану Александровну; директора КНГ им. А.Ш. Кичикова Ченкураеву Екатерину Николаевну и заместителя директора по НМР Бадмаеву Лидию Исиновну; директора РНГ им. Сергия радонежского Манджиеву Алену Алексеевну; заместителя директора МБОУ СОШ № 21 по ВР Боваева Чингиса Мингияновича и учителя русского языка Болдунову Заяну Владимировну; заместителя директора ЭКГ по УВР Боктаеву Анну Анатольевну; учителя русского языка и литературы Ики-Бухусовкой СОШ Дорджиеву Герел Далаевну и учителя родного языка и литературы этой школы Конаеву Наталью Сергеевну; заместителя директора по УВР МБОУ СОШ № 18 Дорджиеву Альму Аркадьевну; заместителя директора по ВР ЭТЛ Очирову Светлану Николаевну; учителя МБОУ СОШ №12 Шивлянову Марину Борисовну.

 

Кафедра РКИОД ФДПОИГ