Профориентационная работа кафедры менеджмента экономического факультета

Профессиональное самоопределение – достаточно сложная задача для любого молодого человека. Как сделать правильный выбор будущей профессии именно для себя, чем руководствоваться при этом, — это далеко не полный круг вопросов, который волнует выпускников СПО.

Комплексная профориентационная работа, проводимая преподавателями кафедры менеджмента экономического факультета КалмГУ, сегодня дает возможность не только получить ответы на волнующие вопросы, но и стать непосредственным участником таких мероприятий.

В минувшую пятницу 16 апреля 2021 г. преподаватели кафедры менеджмента экономического факультета провели профориентационную работу с выпускными курсами СПО «КалмГУ».

На встрече со студентами СПО присутствовали к.э.н., доценты Иджилова Д.В. и Чадлаева Н.Е.

Учащиеся внимательно выслушали заместителя декана экономического факультета по научно-исследовательской работе Иджилову Данару Владимировну, которая объяснила им правила приема в КалмГУ после завершения обучения среднего специального отделения, а также необходимость максимально хорошо сдать внутренний экзамен. Более подробно заместитель декана рассказала ребятам о направлениях подготовки бакалавриата и специалитета, реализуемых на экономическим факультете КалмГУ, требованиях к поступающим, индивидуальных достижениях, которые дают дополнительные баллы при поступлении.

Также Данара Владимировна отметила актуальность направлений «Менеджмент» и «Управление персоналом», направленных на формирование профессионалов в области управления бизнесом и экономическими процессами в целом, а в первую очередь управление человеческим капиталом.

«Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным профессиональным качествам человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность, в этом вам поможет новое актуальное направление «Управление персоналом», которое имеет экономическую и управленческую направленности. Одной из точек роста нашей экономики должен стать эффективный менеджмент, направленный на формирование грамотной кадровой политики, и уже сегодня выпускники кафедры менеджмент ощущают себя на рынке труда востребованными менеджерами-управленцами», — подчеркнула Данара Владимировна.

Чадлаева Н.Е. рассказала выпускникам СПО о повышенных государственных академических стипендиях, которые получают активные студенты экономического факультета. Также Наталья Евгеньевна поведала ребятам об интересных годах учебы на факультете; о многочисленных мероприятиях, в которых принимают участие наши активисты, и о возможностях, которые открываются в университете перед студенческим активом. «В учебе, упор в первую очередь необходимо делать на самообразование и саморазвитие. Можно и нужно приятно удивлять своих товарищей, преподавателей, новизной и актуальностью своих знаний, своими результатами достижениями, что позволит вам претендовать на получение высокой стипендии, не ограничиваться рамками стандартов, а искать дополнительную информацию, владея которой вы будете качественно отличаться от толпы, это даст вам преимущество при поступлении в ВУЗы, устройстве на работу и в жизни, а Калмыцкий государственный университет за время учебы предоставляет вам возможность овладеть новыми профессиям и навыками в прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации, а также в получении дополнительного профессионального образования», — подытожила Наталья Евгеньевна в своем выступлении.

Выпускники СПО КалмГУ задавали преподавателям вопросы, касающиеся работы приемной комиссии; интересовались предметами, входящими в перечень вступительных испытаний (внутренний экзамен) при поступлении в вуз, а так же интересовались о дисциплинах, преподаваемых на кафедрах, о возможностях трудоустройства, об условиях работы в экономической сфере. По настрою ребят на этой встрече было понятно, что сложившаяся традиция продолжится и в новом учебном году.

Действительно, как сказала в завершение встречи, заместитель декана экономического факультета Иджилова Д.В. — КалмГУ является кузницей качественных кадров, инновационных идей и проектов, т.к. подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере управления, является одним из ключевых элементов роста на ближайшее время.

 

 

 

Кафедра менеджмента